Взгляните на природу по-новому на фестивале i Light Marina Bay 2017

В марте в Сингапуре вновь состоится фестиваль света i Light Marina Bay: 20 ресурсосберегающих световых художественных инсталляций зажгут яркими красками залив и набережную Marina Bay. Пятый фестиваль эко-света, крупнейший в Азиатском регионе, пройдет с 3 по 26 марта и впервые – на трех тематических площадках, которые создадут праздничную атмосферу и вовлекут зрителя в происходящее вокруг.

i Light Marina Bay проводится с 2010 года и представляет зрителям лучшие работы сингапурских и иностранных художников по свету. Световые инсталляции на набережной залива Marina Bay спроектированы с использованием природосберегающих технологий и энергосберегающих лампочек. Фестиваль поддерживает образ Marina Bay как энергоэффективного района и служит зрителям и участникам события напоминанием о необходимости бережно относиться к окружающей среде. В рамках фестиваля также пройдет ряд неофициальных развлекательных мероприятий, которые будут способствовать созданию праздничной атмосферы.

Тематические площадки фестиваля, на которых каждый найдет что-то для себя

Кроме световых художественных инсталляций, фестиваль в этом году предложит зрителям три тематические площадки: одна из них, The Promontory@Marina, будет находиться на площади Bay, вторая, The Float@Marina, – на плавучем стадионе, а третья – на территории выставочного пространства Bayfront Event Space. Происходящее на площадках будет отражать идеи устойчивого развития, игры воображения и стиля жизни. Кроме того, участники фестиваля смогут посетить тематические мастерские и детские мероприятия, а также оценить разнообразный выбор напитков и еды.

Первая из тематических зон фестиваля, Фантастический Мир eco.me (The Fantastic World of eco.me), организованная компанией The Rice Company Ltd., будет продвигать принципы устойчивого развития Сингапура. Здесь пройдет ярмарка технологий переработки и вторичного использования материалов, откроется интерактивная игровая площадка, наглядно демонстрирующая действие кинетической энергии, и выставка-презентация городского фермерского хозяйства. По выходным в период с 3 по 12 марта на The Promontory будет работать зона, посвященная флоре и фауне. Она предложит зрителям ряд тематических мероприятий: театрализованные представления, живые музыкальные выступления, а также мастерские, ярмарки искусств и ремесел. Чтобы поддержать идею устойчивого развития, студенты и представители общественных организаций смогут поучаствовать в создании предмета мебели из 300 деревянных пластин.

На плавучем стадионе The Float@Marina Bay расположится художественный зоопарк Art Zoo – воображаемый зоологический сад, заселенный огромными надувными фигурами животных. Семьи с детьми и все те, кто просто молод душой, могут рассчитывать на незабываемые впечатления от посещения этой красочной площадки.

В Bayfront Event Space персонал Gastrobeats предложит гурманам и любителям музыки широкий выбор деликатесов, множество живых музыкальных представлений и других развлечений.

Площадка для международного сотрудничества

Hа фестивале будут представлены световые инсталляции из девяти стран мира, включая Индонезию, Францию, Швецию и Великобританию. Кроме того, впервые партнерами мероприятия выступят организаторы фестивалей света из других стран: Amsterdam Light Festival в Нидерландах, Bella Skyway в Польше и Scottsdale Canal Convergence в США. Вместе сингапурские и иностранные участники создадут четыре световые инсталляции.

В рамках этого взаимодействия сингапурская художница Ли Юн Куин (Lee Yun Qin) представит свою работу MoonFlower («ЛунныйЦветок») на фестивале Scottsdale Canal Convergence в следующем месяце. MoonFlower изображает люминесцентные цветы, каждый из которых питается от работающей на солнечной энергии LED-лампочки, и завлекает прохожих на прогулку по загадочному темному саду.

Northern Lights («Северные Огни») – великолепное творение, ранее представленное на фестивале Amsterdam Light Festival 2015-2016, – также будет показано на i Light Marina Bay 2017. Инсталляция со всей точностью передает живописные виды северного сияния. Визуализация достигается за счет 100 расположенных вертикально линий светодиодных источников, имитирующих это практически неуловимое природное явление.

Куратор фестиваля и главный архитектор Zarch Collaboratives г-н Рэнди Чан (Randy Chan) отмечает: «Тематика фестиваля в этом году раскрывает взаимоотношения света, природы и города и как нельзя лучше сочетается с образом города-сада, в котором мы живем. Я рад видеть неутихающий интерес и активное участие местных и иностранных художников и надеюсь, что их творения вдохновят посетителей начать более бережно относиться к окружающей среде».

Симпозиум i Light Marina Bay, который ежегодно собирает под одной крышей множество влиятельных экспертов, проводится в этом году 9 марта и ставит целью обсуждение проблем, связанных с главной идеей фестиваля – «Свет и Природа». В этом году основной темой симпозиума станет «Общество и свет», а целью – выявление возможных способов использования света в различных социальных ситуациях, а также определение ключевой роли света в жизни современного общества и городском строительстве.

i Light Marina Bay будет проходить на набережной Marina Bay ежедневно с 3 по 26 марта 2017 с 19.30 до 23.00, и до полуночи – по пятницам и субботам. Вход свободный. За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.ilightmarinabay.sg.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.