Выживший в крушении «Коста Конкордия» С.Алфимов раскритиковал российский МИД

Выживший в крушении лайнера «Коста Конкордия» петербургский журналист Сергей Алфимов рассказал коллегам о том, как ему и его семье удалось уцелеть. По его словам, за спасение людей стоит благодарить итальянские власти и местных жителей. А вот российские дипломаты ничем не помогли россиянам, - рассказал он. Журналист телеканала ВОТ Сергей Алфимов, выживший в крушении лайнера «Коста Конкордия», рассказал о деталях трагедии. По его словам, стоит похвалить итальянские власти за организацию спасательных работ. Оперативно на место происшествия прибыли военный корабль и два вертолета. И хотя команда корабля не сразу справилась со спасательным оборудованием, пассажиры довольно быстро были эвакуированы на берег небольшого итальянского острова. Там пострадавших уже ждали палатки с горячим чаем и пледами. Помощь туристам оказывали врачи-психологи. С.Алфимов рассказал, что местные жители снимали с себя обувь, одежду и отдавали пострадавшим. В отделении милиции, в которое привезли туристов, им предложили бесплатно позвонить, отправить факс. «Итальянцы, браво», - говорит С.Алфимов. Судовладелец, компания Costa Cruises, оплатил туристам проживание в отеле и авиабилеты. При этом от российского посольства помощи не было. «Только через 15 часов представители российского МИДа появились в Италии, - рассказал С.Алфимов. «Дипломаты не предоставили переводчиков, не помогли с оформлением билетов. Говорить могут все, что угодно. Этого не было», - настаивает очевидец. По его словам, сотрудники посольства требовали с выживших 5 евро за фотографии для новых документов. При этом большинство пассажиров потеряли на корабле все вещи, документы, деньги. Сергей Алфимов рассказал журналистам, что собирается подавать иск в адрес судовладельца о возмещении морального вреда. По некоторым данным, сумма компенсации может достигать 10 тыс. евро. Накануне Сosta Cruises распространило информацию о том, что возместит убытки всем пассажирам затонувшего лайнера Costa Concordia. Зарубежные туристы уже готовят иски, размер морального вреда в которых доходят до 500 тысяч евро. Вопрос выплаты компенсаций ущерба российским туристам злополучного лайнера будет решаться в индивидуальном порядке. Напомним, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение у берегов Тосканы в пятницу, 13 января. Судно вышло из порта Чивитавеккья под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялось в Савонну. На борту лайнера находилось 4 229 человек. По официальным данным, среди пассажиров было 111 граждан России, в том числе 32 петербуржца (включая пятерых детей в возрасте от 1,5 лет до 11 лет). Никто из жителей Северной столицы во время кораблекрушения итальянского судна не пострадал. По последним данным, пропавшими без вести считаются 24 человека, 11 человек погибли. К поискам пропавших в результате крушения лайнера Costa Concordia подключились подводники итальянских военно-морских сил.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.