Выяснить права и обязанности туриста, пределы ответственности турфирм поможет СЗРО РСТ на консультационном пункте во время выставки.

Перед тем, как приобретать тур за границу или по стране, совсем нелишне выяснить права и обязанности туриста, пределы ответственности турфирм и другие связанные с отдыхом потребительские вопросы. Да и вообще – позволит ли Вам выехать из России Федеральная служба судебных приставов?! Получить ответы на многие каверзные вопросы поможет совместный консультационный пункт Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, Роспотребнадзора и УФССП России по Санкт-Петербургу.

Он будет работать на выставке «Отдых без границ. Лето 2012», которая пройдет в ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская пл., 1) с 5 по 8 апреля. 

«Отдых без границ. Лето 2012» - крупнейшее туристическое мероприятие Санкт-Петербурга, предваряющее высокий сезон. Выставка нацелена, прежде всего, на жителей и гостей города, которые смогут не только познакомиться с новыми предложениями туркомпаний, средств размещения, учреждений культуры и других игроков рынка, но и сразу приобрести понравившийся тур. Однако место найдется и профессиональным посетителям: для них это последняя возможность перед летним сезоном оценить предложения и внести коррективы в свои программы.

«В этом году в выставке примут участие более 200 компаний из 16 стран мира, - говорит Людмила Иванова, генеральный директор компании-организатора мероприятия ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс». – Будут представлены возможности отдыха в России и по всему миру – не только стандартные форматы, но и оздоровительный и образовательный туризм, паломнические туры, круизы, охота и рыбалка, путешествия выходного дня».

Участие в выставке «Отдых без границ. Лето 2012» - уникальная возможность заранее настроить посетителей на сезон отпусков и сделать им предложения, от которых невозможно отказаться, полагает вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения Союза Сергей Корнеев – в хорошем смысле, конечно. «А для профессионалов туриндустрии это ещё и отличный шанс оценить потенциал коллег и конкурентов, познакомиться с их новыми предложениями и начать думать не в терминах противостояния, а на языке взаимовыгодного сотрудничества», - добавляет он.

Каждый год организаторы выставки, тонко чувствуя конъюнктуру рынка, предлагают экспонентам и посетителям новые полезные форматы взаимодействия. На этот раз новация принадлежит СЗРО РСТ – вместе с Управлением Федеральной службы судебных приставов и Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу отделение Союза открывает на выставке консультационный пункт «Задай вопрос специалисту». Он будет находиться в зоне открытых консультаций на 2-м этаже выставочного зала.

Специалистом «широкого профиля» с 5 по 7 апреля станет исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. Она будет отвечать как на вопросы потребительского характера (визовый режим, права и обязанности туристов и турфирм, страхование выезжающих за рубеж), так и консультировать профессионалов турбизнеса – например, по вопросам ожидаемых изменений в профильном законодательстве.

В режиме диалога с экспонентами и посетителями будут 5 и 6 апреляработать представители регионального Управления Роспотребнадзора. Первым они смогут рассказать о том, как успешно пройти плановую проверку ведомства и не подпасть под санкции, вторым – как распознать недобросовестную турфирму, нарушающую права потребителей, или наказать её постфактум, если отдых уже испорчен. Но с посетителями выставки это вряд ли случится!

Не останутся без внимания жителей и гостей города и судебные приставы, которые в эти же даты будут работать на консультационном пункте. Каждый желающий сможет не только задать им вопросы о том, как не стать «невыездным» из-за неуплаты долгов или алиментов, но и прямо на пункте, предъявив паспорт, осведомиться, занесен ли он в «черные списки» ведомства.

Эксперты Северо-Западного отделения РСТ и надзорных структур будут работать на выставке с 11:00 до 18:00.

«Работа консультационного пункта будет направлена, прежде всего, на прояснение вопросов, спорных как для профессионалов, так и для потенциальных туристов. Огромный плюс в том, что посетители, получив консультацию и убедившись, что их нет в запретительных списках, могут спуститься к экспозиции и выбрать себе тур по вкусу с учетом данных им рекомендаций», - отмечает Татьяна Гаврилова.

Выставка «Отдых без границ. Лето 2012» - плод совместных усилий ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» и множества игроков туристического рынка, профильных общественных организаций и надзорных ведомств. И все они будут с 5 по 8 апреля трудиться для того, чтобы отдых петербуржцев и жителей других регионов Северо-Запада этим летом удался на славу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.