Вывозить туристов будут в обход Москвы. Как долго еще ждать эвакуации застрявшим за границей туристам

Власти придумали, как эвакуированных из-за рубежа россиян развезти по регионам. Людей будут стараться вывозить сразу в регионы, где они проживают, а не транзитом через Москву и прочие крупные города, сообщили в правительстве. Глава Минтранса Евгений Дитрих допустил, что на одном борту смогут полететь люди из нескольких граничащих регионов, а доставлять граждан до их городов предлагается на автобусах.

Если же выполнить рейсы по такому принципу невозможно, гражданам придется подождать, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин: «Мы должны сделать все возможное, чтобы свести к минимуму риски для здоровья не только возвращающихся людей, но и всех остальных. Правительство приняло решение возвращать людей сразу туда, где они проживают. Рейсы планируются, исходя из введенных лимитов и принципа один рейс — одно место проживания. Если по каким-то причинам это невозможно, то человеку будет предложено либо оставаться пока в тех странах, где они находятся, либо готовиться к временному карантину на территории России. На время пока гражданин остается за границей, ему будет выплачиваться помощь».

Некоторым россиянам уже начали отказывать в посадке на борт в Россию, если они прописаны не в том регионе, куда совершается рейс. Так произошло, например, во время эвакуации из Нью-Йорка в Москву или из Бангкока в Санкт-Петербург. При этом, если на руках у граждан были обратные билеты зарубежных, а не российских авиакомпаний, за возвращение домой им приходится платить. Рейс из Европы стоит €200, из более дальних стран — €400.

Если вывозить туристов сразу по разным регионам, стоимость трансфера в пересчете на одного пассажира вырастет, но дополнительные затраты должно взять на себя государство, убежден директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак: «Технически здесь никаких проблем нет. Если из Нью-Йорка полетел самолет с 50 пассажирами на борту, то точно также можно и из других стран вывезти людей. По организации эвакуации дело, ну, естественно, дорогостоящее, ну, для этого государство существует, чтоб субсидировать эти риски. Понятное дело, что если вывозится, допустим, из какой-то страны один пассажир, какой-то борт, то стоимость этой эвакуации будет равна стоимости рейса — несколько десятков тысяч долларов. Человек же не может покрыть».

Сейчас всех прилетевших из-за рубежа не по месту прописки размещают в обсерваторах. В Москве такой всего один, его организовали на базе центра для реабилитации инвалидов «Царицыно». Единовременно там может находиться до 150 человек. Еще несколько подобных учреждений под эти цели выделили в Подмосковье.

Но вместить всех иногородних граждан, прибывших в Шереметьево, они не в состоянии. Всего, по данным МИДа, возвращения в Россию ожидают около 26 тыс. граждан.

Жительнице Сочи Анастасии повезло: несмотря на прописку, на днях ее все же эвакуировали из Бангкока в Москву. Сейчас она находится на двухнедельной обсервации в санатории «Пушкино» в Московской области. «Часа два нас не выпускали из самолета, потому что в первую очередь выпускали тех, у кого прописка Москвы и Московской области, и пассажиров с детьми с маленькими. В самолете находились люди в этих скафандрах в защитной одежде, плюс полиция. Вышли мы из самолета, пошли по коридорчику, в коридорчике нас опять-таки встречали люди в защитных костюмах, давали нам заполнять документы, откуда мы, куда мы направляемся, сколько времени мы были за границей. Призвали к обсервации тех людей, у кого нет московской прописки. Нас скомплектовали всех на автобусы и с сопровождением, с мигалками, с полицией где-то автобусов пять-шесть, наверное, мы ехали».

Правительственный оперативный штаб согласовал график ближайших рейсов на эвакуацию, сообщили в «Росавиации». В пятницу в Москву и Петербург прибудут 250 человек с Пхукета и столько же с Кипра. В субботу «Аэрофлот» доставит почти 550 россиян из Анталии и Бангкока. На воскресенье запланированы два рейса из Токио и Гоа. Еще два из Европы — Подгорицы и Мадрида. Всего к понедельнику на родину перевезут две тысячи граждан.

Лилия Галявиева

Фото: Максим Оберег / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.