Выставочные залы столицы присоединены к Московскому центру музейного развития

Департамент культуры Москвы присоединил Выставочные залы города к центру музейного развития, а возглавила новую структуру директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Об этом сообщается на сайте департамента культуры.

"Обязанности директора ГБУК (Государственное бюджетное учреждение культуры - прим. ТАСС) города Москвы "Московский центр музейного развития" Алина Сапрыкина будет исполнять по совместительству", - отмечается в документе.

Как сообщил заместитель руководителя департамента культуры Владимир Филиппов на своей странице в социальной сети Facebook, в результате переговоров с прежними руководителями двух организаций были достигнуты предварительные договоренности о том, что экс-директор Московского центра музейного развития Татьяна Гафар продолжит там работу на должности заместителя руководителя, а экс-директор Выставочных залов Москвы Елизавета Фокина покинет объединение по собственному желанию.

"Я с уважением отношусь к решению Татьяны не становиться директором объединённого Центра музейной работы, но надеюсь, что она, как неоднократно предлагала сама, продолжит работу на позиции заместителя. С сожалением и не меньшим уважением отношусь к решению Елизаветы не принимать предложение стать первым замом в объединённом центре и продолжать участвовать в развитии московских выставочных залов", - написал он.

В структуру созданного в 2010 году объединения "Выставочные залы Москвы" входят 20 галерей и 18 площадок в девяти столичных округах, в том числе галереи "Беляево", "Нагорная", "Измайлово" и выставочные залы "Богородское" и "Сколково". Каждый из них закреплен за куратором - так, например, Екатерина Бочавар занимается галереями "На Песчаной" и "Ходынка", Лариса Гринберг - галереей "На Шаболовке", а возглавляет кураторский совет искусствовед Георгий Никич. Московский центр музейного развития был создан как проектный и консультационный центр в области музейного дела, который прежде всего занимается подведомственными департаменту культуры Москвы музеями.

Новость о кадровых перестановках последовала за резонансной сменой руководства в музее-заповеднике "Царицыно", который вместо Натальи Самойленко возглавил директор Московского объединенного музея-заповедника Сергей Худяков - теперь он совмещает управление двумя учреждениями.

Также в департаменте культуры Москвы в начале марта сменили руководство в нескольких библиотеках - в частности, в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова и Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, в Государственном музее обороны Москвы и Музее-панораме "Бородинская битва", а также в парке "Фили" и Детской музыкальной школе имени Б.В. Асафьева.
 
http://tass.ru/kultura/2730837

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».