В Выставочном зале "Арт-Курорт" в Сестрорецке откроется выставка «Не только о Ленине»

Музейный комплекс в Разливе представляет выставку «Не только о Ленине». К 100-летнему юбилею художника и 150-летнему юбилею В. И. Ленина.

Виктора Цветкова можно причислить к лучшим представителям социалистического реализма в СССР. Работы художника находятся в музеях страны, в том числе в Государственном Русском музее, а также в частных галереях и коллекциях — как в России, так и за рубежом.

Творческий путь Виктора Александровича Цветкова начался в посёлке Тарховка рядом с Сестрорецком. Именно сюда в 1931 г. переезжает из Тверской области семья художника, чтобы продолжить обучение сына рисованию. В 1952 г. Виктор Александрович успешно заканчивает Академию художеств (мастерская Р. Р. Френца). Его дипломная работа «Финиш», впоследствии приобретённая галереей Р. Майелса (Лондон), и картина «Приём в пионеры» (1953) были объявлены международным культурным сообществом одними из лучших живописных произведений о России в ХХ веке.

На протяжении долгого времени Виктор Александрович серьёзно работает над темой «События и герои Великой Октябрьской Революции», больше всего уделяя внимание личности вождя революции. В наступившем году основателю советского государства В. И. Ленину исполняется 150 лет. Однако на выставке «Не только о Ленине» лениниана Виктора Александровича Цветкова является лишь частью экспозиции. Посетители смогут увидеть работы разных лет, раскрывающие многогранный талант художника в канун его 100-летнего юбилея, позволяющие убедиться, что Цветков — прекрасный мастер пейзажа, портрета, натюрморта.

Кроме того, В. А. Цветков, как участник Великой Отечественной войны, в своём творчестве не мог не затронуть эти героические и в то же время драматические страницы истории нашей страны. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на выставке представлено несколько полотен художника, посвящённых героям, чей подвиг бессмертен.

В 2018 г. семья художника передала в дар СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» три картины В. А. Цветкова: «В Совнарком к Ленину» (1980), «Аврора» (1982) и «Памятник В. И. Ленину у Финляндского вокзала» (1978).

Адрес: Выставочный зал "Арт-Курорт", Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1.

Часы работы: с 12.00 до 19.00. Выходной день - среда.

Фото Музейный комплекс в Разливе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.