Выставку из Музеев Ватикана в Третьяковке увидели более 163 тыс. человек

 Выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", которая проходила в Третьяковской галерее с 25 ноября по 1 марта, увидели более 163 тысяч человек.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

"Выставку посетили 163 071 зрителей. Важно подчеркнуть, что этот проект ценен качеством и количеством привезенных к нам шедевров", - сказала собеседница агентства.

Для сохранности экспонатов и во избежание давки в залах в музее был организован вход по сеансам, причем одновременно находиться на выставке могли максимум 100 человек. Вследствие этого билеты на выставку пользовались большим спросом. Сначала Третьяковской галерее пришлось ввести именные билеты в целях борьбы со спекулянтами, а потом отменить живую очередь в кассы.

В коллекции Пинакотеки Ватикана - около 470 полотен. В Москву привезли десятую часть, причем не из запасников, а из основной экспозиции. Картины Караваджо, Рафаэля Санти, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино и Гвидо Рени чрезвычайно редко покидают Ватикан, поэтому их показ в Третьяковской галерее считается одним из самых значимых событий в череде европейских выставок.
http://tass.ru/moskva/4065224

Фото © Александр Щербак/ТАСС

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Декабрь 23, 2025 - 20:33

Музей политической истории России подготовил разнообразные новогодние мероприятия для детей и их родителей на двух музейных площадках – в особняках Матильды Кшесинской и Василия Бранта на ул. Куйбышева, д. 2-4, а также на даче Генриха Бертлинга, в Детском музейном центре исторического воспитания на ул. Болотной, д. 13.

 

Декабрь 21, 2025 - 15:46

Теперь в экспозиции под открытым небом Музея железных дорог России можно увидеть реплику бронепоезда БП-43 образца 1943 года

 

Декабрь 21, 2025 - 15:27

К зимним праздникам Русский музей подготовил для детей и семейной аудитории масштабную программу, которая стартует уже завтра, 20 декабря.

 

Декабрь 19, 2025 - 13:51

18 декабря 2025 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга принял своего двухмиллионного посетителя в 2025 году.