Выставки "Восьмидесятые" и "Азбука повседневности" открылись в Музее Южной Карелии.

14 октября в Музее Южной Карелии открылись 2 выставки: «Восьмидесятые» и «Азбука повседневности». «Восьмидесятые» уносят в ностальгическое путешествие в легендарные 1980-е, а «Азбука повседневности» совершает экскурсию с помощью азбуки в будний день мальчика Эппу. 1980-е годы ворвались в музей Южной Карелии, когда художник-фотограф Сари Пойярви выставил здесь свою личную хронику «Восьмидесятые» (Kasari). В коллекцию вошли фотографии знаменитостей 80-х годов, документальные фотографии, плакаты, вырезки из газет и музыкальные клипы. Можно также посмотреть личное интервью Сари Пойярви, а также впервые представляемый публике диалог между Сари и Чьелом Вестё во время открытия выставки «Восьмидесятые» в художественной галерее Virka в 2011 году. 

Выставка «Восьмидесятые» - это взгляд на пестрое десятилетие глазами студентки фотомастерства, журналиста, художника-фотографа. 1980-е также запомнились как десятилетие женщин-фотографов, среди которых Сари Пойярви была одной из самых ярких.

При выставке также открыт пункт воспоминаний, где посетители могут оставить для музея записи о своих лучших и худших воспоминаниях, связанных с восьмидесятыми.  На волну восьмидесятых поможет настроиться музыка той эпохи, разумеется, с записи на кассету.

По окончании выставки фотографии Сари Пойярви будут выставлены на аукционе, а полученная с аукциона выручка будет переведена в фонд местной благотворительности.  Посетители аукциона смогут повлиять на выбор объекта благотворительности.

Выставка для детей «Азбука повседневности» рассказывает об одном дне из жизни семьи, с утра и до вечера, от A до Ö.  Главный герой выставки - 9-летний мальчик Эппу, хотя на протяжении дня произойдет знакомство с его 5-летней сестренкой Руу и родителями. Часть этого дня Эппу проведет с бабушкой.  Семья Эппу современная, однако на выставке неоднократно можно заглянуть в прошлое.

Представленная в виде игры функциональная выставка наглядно демонстрирует, среди прочего, изменения в жилье, уходе за детьми, культуре питания и учебе в школе с начала 1900-х годов и по сегодняшний день.  Изменения в повседневной жизни рассматриваются довольно конкретно: на выставке можно, например, заглянуть в старый холодильник или попробовать, каково было носить воду в ведрах из колодца.  Повседневные вещи и явления познаются разнообразными способами.

Азбука дает первые буквы словам, унося в путешествие в пространстве и времени.

K – «kauppa» («магазин») -  в духе универмага 1950-х годов, здесь дети могут играть с кассовым аппаратом и весами. В букве T- «työ»(«работа») - можно посмотреть по телевизору о каких профессиях мечтали дети в 1974 и 2012 годах.  L и S – «leikki» («игра») и «satu» («сказка») построены вокруг игровой баржи Pekka Музея Южной Карелии.

На выставке можно найти всевозможные занятия, чтобы узнать и попробовать новое.  Выставка предназначена для детей от 4 до 8 лет и представлена на финском, шведском, английском и русском языках.

Выставка «Азбука повседневности» создана в музейной мастерской Музея труда Финляндии Werstas.

Выставки проходят в период 14.10.2014-1.03.2015, вторник - воскресенье: 11:00-17:00.

Музей Южной Карелии / Etelä-Karjalan museo, адрес: Kristiinankatu 15, Linnoitus

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.