Выставки Айвазовского и Серова в Москве посетили почти 1 млн человек

Выставки Валентина Серова и Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее посетило порядка 1 млн человек. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в программе "Право знать!" на телеканале ТВЦ, которая выйдет в субботу вечером.

"Безусловно, идеи надо продвигать. И мы много делаем для продвижения русской культуры во всех ее ипостасях: литература, кино, изобразительное искусство. На выставке Серова было 400 тысяч человек, на выставке Айвазовского будет 555 тысяч", - сказал он.

Кроме того, как отметил Мединский, большим спросом также пользуются зарубежные выставки, в частности, экспозиция из коллекции Сергея Щукина, организованная Минкультуры РФ и ведущими российскими музеями в Фонде Louis Vuitton (Луи Виттон) в Париже и представленная работами французских импрессионистов и русских и советских авангардистов.

"Никогда вместе эта коллекция не собиралась и не экспонировалась. Скажу по секрету: страховая стоимость коллекции - €3,5 млрд. При этом мы понимаем, что ее реальная аукционная стоимость еще выше. В Париже надеются за несколько месяцев принять миллион посетителей", - заключил он.

Самую посещаемую на данный момент выставку русского художника Валентина Серова, которая также проходила в Третьяковской галерее, увидели почти 486 тыс. человек. Учитывая, что в среднем на Айвазовского проходят 5,5 тыс. человек в день, этот рекорд может быть побит.
http://tass.ru/kultura/3797552

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 17, 2025 - 20:25

24 июня 2025 года музей-заповедник «Петергоф» совместно с историко-художественной творческой мастерской «Невский баталист» открывает для посетителей иммерсивный историко-просветительский проект «Подвиг возрождения», приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Июнь 17, 2025 - 18:00

Создание книги – сложный творческий процесс.

 

Июнь 12, 2025 - 12:03

Эррол Маск в составе делегации иностранных участников «Форума будущего 2050», который проходил в Москве, 10 июня посетил Музей Победы.

 

Июнь 12, 2025 - 11:54

12 июня в 12.00 музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает всех желающих отметить День России, приняв участие в традиционной празднично-публицистической программе «День России. Лето. Петербург».