Выставки Айвазовского и Серова в Москве посетили почти 1 млн человек

Выставки Валентина Серова и Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее посетило порядка 1 млн человек. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в программе "Право знать!" на телеканале ТВЦ, которая выйдет в субботу вечером.

"Безусловно, идеи надо продвигать. И мы много делаем для продвижения русской культуры во всех ее ипостасях: литература, кино, изобразительное искусство. На выставке Серова было 400 тысяч человек, на выставке Айвазовского будет 555 тысяч", - сказал он.

Кроме того, как отметил Мединский, большим спросом также пользуются зарубежные выставки, в частности, экспозиция из коллекции Сергея Щукина, организованная Минкультуры РФ и ведущими российскими музеями в Фонде Louis Vuitton (Луи Виттон) в Париже и представленная работами французских импрессионистов и русских и советских авангардистов.

"Никогда вместе эта коллекция не собиралась и не экспонировалась. Скажу по секрету: страховая стоимость коллекции - €3,5 млрд. При этом мы понимаем, что ее реальная аукционная стоимость еще выше. В Париже надеются за несколько месяцев принять миллион посетителей", - заключил он.

Самую посещаемую на данный момент выставку русского художника Валентина Серова, которая также проходила в Третьяковской галерее, увидели почти 486 тыс. человек. Учитывая, что в среднем на Айвазовского проходят 5,5 тыс. человек в день, этот рекорд может быть побит.
http://tass.ru/kultura/3797552

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».