На выставке «Традиция русского мира» в Коломенском состоится встреча с художником В.Н. Страховым

7 июля 2016 года, в 16.00 в подклете Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском состоится встреча с художником Валерием Николаевичем Страховым в рамках традиционных авторских встреч на выставке «Традиция русского мира.

Наследие русской классики в живописи Н.Ю. Анохина, Н.Е. Зайцева, И.А. Каверзнева, В.Н. Страхова, Н.Н. Третьякова».

Валерий Николаевич Страхов - член объединения «Русский мир», православный художник. Он много и плодотворно работал на родине святителя Игнатия (Брянчанинова) — в селе Покровском под Вологдой, в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре и других святых местах Русского Севера. Пишет он оставшиеся заповедные уголки Родины и зимой, и летом, в сумерки и на рассвете. Благоговение перед святынями, восхищение красотой мира и умение передать её — эти черты, свойственные творчеству Валерия Николаевича Страхова, делают его одним из лучших художников России. За свой талант, труд и жизненное упорство он избран членом-корреспондентом Российской Академии художеств, стал заслуженным художником России, награжден Дипломом Российской Академии художеств за вклад в развитие отечественного искусства.

Одна из особенностей живописи художников объединения «Русский мир» - стремление соединить пейзажный и бытовой жанры, не просто оживить тот или иной мотив человеческими фигурками, а представить целостную картину жизни, в которой люди и окружающая их природа слиты в единый художественный образ. Авторы экспонируемых картин средствами живописи утверждает важную и по существу, очень простую истину: поэзия и красота - вокруг нас, в привычном течении повседневности, в окружающей нас природе. Природа понимается как сфера выражения сугубо личных чувств. Обращаясь к классике в русской живописи XIX века, как к источнику вдохновения, художники объединения «Русский мир» верны утверждению личностного восприятия мира вокруг в качестве главной ценности в искусстве. Это порождает особый интерес к внутреннему миру автора и, в то же время, предполагает свободу творчества художника. Главное для художников сообщества - красота и традиции русской национальной культуры. Особое внимание они уделяют возрождению и новой оценке наследия прошлых эпох русского искусства. Продолжая традиции старых мастеров, художники утверждают духовность, изобразительный метод и стилистику русских передвижников, их творчество продолжает и развивает это направление «золотого века русской живописи».

Творческое объединение «Русский мир» был основан 2002 году живописцем Николаем Юрьевичем Анохиным. Объединение «Русский мир» проводит свои художественные выставки в разных городах мира. Выставки проходили в Москве в 2002-2004 годах, в Мюнхене в 2006 году, в Ватикане в 2007 году.

Выставка продолжит свою работу до 17 июля 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.