На выставке в Петербурге представили приборы и экипировку полярников с дрейфующих станций

Научные приборы для исследования льда, морских течений и атмосферы Арктики, экипировку полярников и знамена дрейфующих станций представили на выставке "На дрейфующих льдах Арктики", которая открылась в Петербурге, в музее Арктики и Антарктики, передает корреспондент ТАСС.Выставка посвящена 80-летию первого дрейфа папанинцев в 1937-1938 годах, день высадки которых на лед 21 мая 1937 года, в России с 2013 года отмечают как День полярника.

"Многие экспонаты представлены публике впервые. Они переданы участниками дрейфа на полярных станциях совсем недавно и еще не экспонировались", - сообщила корреспонденту ТАСС директор музея Мария Дукальская. По ее словам, в фондах музея хранятся свидетельства жизни и работы на всех 40 дрейфующих станциях, которые работали вблизи Северного полюса с 1937 по 2013 годы. Это фотографии, предметы быта, инвентарь, приборы и оборудование. В центре постоянной экспозиции музея установлен макет папанинской палатки. Музей и первая дрейфующая станция - практически ровесники, музей создали в феврале 1937 года, когда полным ходом шла подготовка к высадке первой дрейфующей станции.

Внимание посетителей привлек расшитый золотом и бархатом флаг первой дрейфующей станции - он, как и вся выставка, будет экспонироваться три месяца.
История дрейфующих станций

Во время дрейфа папанинцев их станция не имела порядкового номера, так как годовой дрейф на льдине не имел прецедентов в мировой науке. Повторить экспедицию удалось лишь после войны, в 1950-м году, тогда папанинскому "Северному полюсу" и добавили цифру "1", ведь появилась вторая. Высадки на лед дрейфующих станций регулярно осуществлялась с 1991 года, когда эвакуировали станцию "СП-31", льдина под которой позже практически растаяла.

Затем последовал перерыв, связанный с распадом СССР. Возобновить изучение Арктики на дрейфующих станциях смогли только в 2003 году, однако через 10 лет, в 2013 году, непрерывная линия исследований вновь была прервана, так как льдина под станцией "Северный полюс - 40" треснула, и полярников пришлось эвакуировать. Часть из них высадилась на острове Большевик архипелага Северная Земля, расконсервировав ледовую базу "Мыс Баранова", простоявшую к тому моменту 17 лет в законсервированном виде. Сейчас этот научно-исследовательский стационар стал форпостом арктических исследований, там работают 18 человек, летом число ученых достигает 40 с учетом сезонных экспедиций.

С тех пор ученым не удается подыскать подходящей льдины, так как площади арктических льдов неумолимо сокращаются под влиянием глобального потепления, а оно особенно заметно в Арктике. К 2020 году российские ученые рассчитывают получить в свое распоряжение ледостойкую самоходную платформу, которая станет ядром дрейфующих станций, обеспечив безопасность ученых.
http://tass.ru/v-strane/4268360.

Фото © Наталия Михальченко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».