Выставка-ярмарка «Православная Русь» пройдет в Великом Новгороде

С 20 по 25 сентября в Великом Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет IV межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе администрации области, экспозиция объединит более 100 светских и церковных организаций из 40 городов России, Беларуси, Украины и Черногории. На выставке можно будет увидеть и приобрести иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, лекарственные травы, монастырские угощения. В этом году в рамках выставки «Православная Русь» будут подведены итоги двадцатилетней деятельности РПЦ, связанной с развитием традиционных духовных ценностей. В Великом Новгороде, в частности, речь пойдет о деятельности в этот период Новгородской епархии РПЦ. Все явления и события, начиная с 1991 года, будут отражены в фотовыставке «Возрождение гармонии», идея которой – показать страницы истории православия на Новгородской земле во всем многообразии: личности, святыни, монастыри, социальные и просветительские проекты. 

21 сентября в рамках выставки «Православная Русь» в здании Присутственных мест в Новгородском кремле пройдет презентация проекта реконструкции росписи церкви Спаса на Нередице, выполненной при участии специалистов Санкт-Петербургского государственного университета. Во время работы выставки состоятся презентации книг, проекта «Никандровские образовательные чтения», открытые уроки учителей, спектакли детских воскресных школ, встречи со специалистами по социальной защите населения, а также концерты Фестиваля русской духовной музыки. В этом году в фестивале примут участие детские коллективы из Великого Новгорода и области, а также гости из Петербурга и Вятки. Для детей и взрослых состоится показ фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы по росписи фарфора и традиционным русским ремеслам. Ежедневно на стенде «Задайте вопрос священнику» все желающие смогут побеседовать со священниками Новгородской епархии. 

Организаторы выставки: Новгородская епархия, администрация Новгородской области и выставочное объединение «РЕСТЭК». Выставка является частью масштабного церковно-общественного проекта – выставки-форума «Православная Русь», мероприятия которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 году проходят в Москве, Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске, Самаре, Новосибирске, Великом Новгороде. Каждый год к проекту присоединяется один новый город. В 2011 году выставка впервые будет проходить в Иркутске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.