Выставка российских и финских художников открывается в Петропавловской крепости

Выставка «Cabinet of Curiosities: Открытые мастерские» откроется в Петеропавловской крепости в Петербурге. Экспозиция подготовлена государственным центром современного искусства Фонд «ПРО АРТЕ» и Финской академии искусств KUVA, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Михаила Прохорова.

Выставка предлагает познакомиться с результатами совместной работы на мастер-классах участников петербургской программы «Школа молодого художника» и студентов Финской академии искусств KUVA , которые прошли весной 2013 года.

Целью проекта «Cabinet of Curiosities» является налаживание диалога между художественными сообществами двух северных столиц в надежде на долгосрочное плодотворное сотрудничество в будущем. В настоящее время внимание художников Финляндии и России обращено в основном на локальный контекст своей страны, Европу или США. У арт-сообществ соседствующих стран прослеживается не только недостаток знаний о культуре друг друга, но и отсутствие привычки общения и взаимодействия. Задача проекта - создать динамичную среду для диалога между молодыми практикующими художниками, которая впоследствии послужит основой для долгосрочных профессиональных отношений в сфере искусства, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

В рамках проекта «Cabinet of Curiosities» группа, состоящая из 4 российских и 4 финских молодых художников, провела по 9 дней в Санкт-Петербурге и Хельсинки. В каждом городе слушатели программы приняли участие в мастер-классах российских и зарубежных художников, также были организованы лекции и экскурсии, которые помогли ознакомиться с местным художественным контекстом. В Хельсинки участники проекта работали с финско-аргентинским художником Акселем Страшным, прослушали лекции художницы Теллерво Каллейнен, встретились с кураторской группой «Checkpoint Helsinki». В Санкт-Петербурге - работали с художницей Ольгой Киселевой (Франция), куратором Алиной Белишкиной (Санкт-Петербург), а также прослушали лекции искусствоведов Олеси Туркиной (Санкт-Петербург) и Евгении Кикодзе (Москва).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.