Выставка работ художников и народных умельцев Ленинградской области "Славим господа трудами!

7 июня 2019 года в 15 часов 00 минут выставочном зале Дома дружбы Ленинградской области открывается выставка работ художников и народных умельцев Ленинградской области "Славим господа трудами!".

Место проведения: Санкт-Петербург, ул.Потемкинская, д.2А.

Выставка пройдет между двумя православными праздниками Вознесения Господня и Днем Святой Троицы, которые во все времена были чтимы на Руси.

Организатор выставки - Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Выставка продлится всего до 11 июня 2019, так что старайтесь успеть ее посетить. Вход свободный.
В организации выставки активное участие принимает член Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, арт-менеджер художественных проектов братства Наталья Булгакова. На выставке будет представлено 11 работ члена Братства, художника Сергея Опульса из его православного цикла "Острова веры". Напоминаем, что практически все картины Сергея Марковича Опульса (кроме тех, что уже куплены и выставляются из числа находящихся в частных коллекциях) возможно приобрести, обратившись по окончании выставки к автору. Средства вырученные от продажи пойдут на реализацию нового проекта, задуманного художниками братского пула - сделать серию выездных пленэров в предверии 800-летия со дня рождения Свт.блг.кн.А.Невского с тем чтобы живописать храмы носящие имя А.Невского и создать основу для еще одной православной выставки с изображениями храмов этого православного Святого.
ТВОРЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ выставки художников и народных умельцев Ленинградской области «Славим Господа трудами!»

С 07 по 11 июня 2016 года фактически между двумя православными праздниками - Вознесением Господним и Днём Святой Троицы комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области проводит выставку художников и народных умельцев Ленинградской области «Славим Господа трудами!».

Столетиями на территории исторической Руси, в т.ч. и в пределах современной Ленинградской области, между Русской Православной Церковью с её храмами и священством, таинствами, обрядами и обычаями, с одной стороны, и жителями Руси, составляющими приходы, как отдельных храмов, так и паству Церкви в целом, с другой стороны, складывались, возможно, самые важные и по-настоящему Богом данные связи и отношения.

Давая людям главное - путь спасения и надежду вечной жизни, Православная церковь принесла с собой и обогатила наших предков не только знаниями в области письменности и литературы, но и каменного зодчества и литья металлов, каменотёсного искусства, художественной росписи, иконописи, живописи и многого другого в области художественного искусства и ремесленного творчества. Не только молитвами, но и трудами своими славили Господа и сотворённый им окружающий мир художники и умельцы Русской земли.

Увы, год от года, мы всё больше живём в мире массового машинного производства. Где они эти великие строители и кузнецы, «богомазы» и скульпторы, стекольщики и литейщики, прядильщицы и золотошвейки земли нашей, с их чудотворными руками и неповторимыми штучными работами, лучшие из которых от души и с искренней верой посвящались Богу, православной вере и бескорыстно передавались в Церковь?

Задумка выставки «Славим Господа трудами!» как раз и состоит в том, чтобы не только ответить на этот вопрос, представив на обозрение посетителей лишь некоторые работы наших современников, уникально сохранивших умения и навыки мастеров минувших лет в разных видах художественного творчества, но и в дальнейшем, обсудить идею проведения (создания) в Ленинградской области «православной ремесленной ярмарки» (епархиальных мастерских и чего-либо подобного), то есть некой РЕМЕСЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ, не только позволившей бы сохранить и передать молодёжи «по наследству» мастеровые ремёсла и умения, но и позволившей бы наполнять строящиеся и восстанавливаемые храмы Ленинградской области священными предметами.

Фото anbratstvo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».