Выставка «По России в свите Наследника…» открылась в Энгельсской картинной галерее

Передвижная выставка «По России в свите Наследника…», подготовленная Музеем-заповедником «Павловск», сегодня – 4 октября – открывается в Энгельсской картинной галерее.

Она приурочена к 200-летию со дня рождения художника Алексея Боголюбова.

Энгельсская картинная галерея – филиал Саратовского художественного музея имени А. Радищева, созданного стараниями его внука – художника-мариниста Алексея Боголюбова, который передал городу свою коллекцию живописи. Поэтому, выбирая места для экспозиции рисунков Боголюбова, сделанных во время путешествия по России в свите цесаревича Николая Александровича (старшего сына императора Александра II), сотрудники музея-заповедника «Павловск» отдали предпочтение именно этому музею. Так что жители Саратова и Энгельса смогут взглянуть на творчество хорошо знакомого им художника с новой точки зрения. В частности, увидеть Саратов середины XIX века глазами Боголюбова – дом губернатора князя Щербатова, волжские пейзажи с величественной Соколовой горой.

 

Три месяца путешественники передвигались на пароходах, в экипажах и по железной дороге от Санкт-Петербурга до Петрозаводска по Мариинской системе, Шексне и Волге, по Дону через Азовское и Черное моря в Крым. По завершении поездки Алексей Боголюбов преподнес цесаревичу альбом рисунков, 70 из них представлены на выставке.

 

Выставка в Энгельсской картинной галерее будет работать до 1 декабря 2024 года.

Две предыдущих «остановки» передвижная выставка из Павловска сделала в Художественных музеях Петрозаводска и Нижнего Новгорода:

https://pavlovskmuseum.ru/news/calendar/3364/

https://pavlovskmuseum.ru/news/calendar/3416/

 

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 29, 2025 - 04:45

С 23 по 25 апреля в Санкт‑Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошел ХХ Юбилейный Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». 

 

Апрель 25, 2025 - 22:02

22 апреля в старейшей гостинице Санкт-Петербурга "Гранд отель Европа" состоялось торжественное открытие первой международной B2B-выставки въездного туризма Cone Connection Russia  , в котором приняли участие туроператоры из Вьетнама , Ирана, Катара, Кувейта, Объединённых Арабских Эмиратов, Омана, Таиланда и Турции. 

 

Апрель 25, 2025 - 03:54

В городе Алматы с 23 по 25 апреля проходит ХХIII Международная выставка «Туризм и Путешествия» KITF-2025. 

 

Апрель 24, 2025 - 17:21

В Малой церкви Государственного Эрмитажа открылась небольшая, но чрезвычайно занятная выставка работ российских стекольных дел мастеров 18-20 веков.