Выставка патриотической одежды российских дизайнеров открылась в Госдуме

Модные показы дошли до Госдумы. Выставка патриотической одежды молодых российских дизайнеров открылась на Охотном ряду в преддверии Дня России 12 июня. В рамках экспозиции "Моя Россия - мой выбор!" представлены модели с традиционной российской атрибутикой - спортивные куртки с аппликацией в виде двуглавого орла, футболки с принтом с кремлевскими звездами или датами последних выборов и инаугурации президента, а также плащ в цветах триколора.

Основная цель выставки, по словам организаторов, - укрепить патриотические настроения молодежи. Участники церемонии отметили "новизну и значимость тренда, когда через изображение на одежде популяризируются государственные символы России".

"Важно через одежду подавать какой-то знак, на ней изображены кремлевские звезды, цвета нашего флага", - сказал председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. На его взгляд, вещи получились качественными и узнаваемыми. "Оделись люди, и видно: и у нас в стране, и за границей - русские шьют", - добавил главный либерал-демократ.

С ним согласился и первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев . Он считает, что "нельзя недооценивать роль символики в современном обществе". "Очень рад, что молодые дизайнеры, которые представили свои работы, идут не только в ногу со временем, но и пропагандируют символику родной страны. Нельзя забывать, что молодежь любит не только аудиообразы, но и визуальные образы", - сказал Валуев.

Президент Национальной палаты моды Александр Шумский рассказал, что источником вдохновения для создания новой модной коллекции стали "выборы президента России и инаугурация". "Среди дизайнеров - люди с различными политическими убеждениями, но их всех объединяет любовь к своей стране", - отметил он. А глава музея моды в Москве и бывшая мисс Мира Оксана Федорова уверена, что госсимволика в одежде позволят укрепить имидж России не только на подиуме, но и на мировой арене. "Сегодня одежда - это способ самовыражения, радует, что органы государственной власти поддерживают такие проекты, сейчас это мировая практика", - сказала она.

Госдума ранее приняла закон, разрешающий использование изображения российского герба в быту, в том числе на сувенирной продукции и одежде.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.