Выставка «Отдых Leisure-2022»: турбизнес России ищет пути к работе в условиях новой реальности

В московском ЦВК «Экспоцентр» стартовал 28-ой Международный туристический форум-выставка ОТДЫХ Leisure. В условиях новой российской и международной реальности турбизнес России ищет пути к совершенствованию своей деятельности.

Санкт‑Петербург принимает участие в форуме в статусе города-партнера.

Мероприятие собрало на своей площадке ведущих иностранных и региональных представителей туристской отрасли. Свои лучшие осенне-зимние предложения на выставке представят более 40 регионов России. Значительно в этом году расширилась география зарубежных участников – в Москву приехали представители туриндустрии Мальдивских островов, Туниса, Индии, Кубы, Уганды, Узбекистана, Белоруссии и других стран.

С приветственным словом открыла мероприятие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, отметив, что несмотря на очередной непростой год, туристской отрасли удалось справиться со всеми новыми вызовами благодаря общим усилиям.

«Отрасль активно восстанавливается, и это ваша общая заслуга, коллеги. Обычно характеризуя ситуацию в отрасли, оперируют цифровыми показателями, и здесь нам есть чем похвалится. Рабочие места активно восстанавливаются – в этом году в отрасли работает 3 миллиона человек. Внутренний туристический поток вырос до уровня допандемийных показателей. Количество отдыхающих за два года выросло в два раза, а оборот - на триллион. Но для меня не настолько важны показатели, сколько ощущение кипучей энергии в отрасли. У нас тысячи новых проектов. Туроператоры запускают турпродукты, чартерные рейсы, маршруты. Видно, и без цифр - туризм активно развивается. Люди едут отдыхать. Кэшбек кончается за неделю. Настрой позитивный», - сообщила Зарина Догузова.

Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, в своем выступлении на церемонии открытия выставки, подчеркнул, что настоящий этап в развитии российского туризма открывает новые возможности для всех участников индустрии. Также он подчеркнул важность кооперации усилий разных регионов в развитии новых туристских продуктов.

«Совместно с коллегами и соседями по Северо-Западу России мы развиваем «Серебряное ожерелье России» - программу, возникшую по инициативе Президента России и отмечающую в этом году свое 10-летие. В сотрудничестве с нашими друзьями и партнерами из Комитета по туризму Москвы мы ведем интереснейший проект «Два города – миллион впечатлений». Сейчас ведется большая работа по формированию мастер-плана маршрута «Из Москвы в Санкт‑Петербург». Магистральный «коридор», в который входят территории Москвы, Московской, Тверской, Псковской, Новгородской областей, Республики Карелия, Ленинградской области и Петербурга, предполагает развитие перечисленных субъектов как единого туристского макрорегиона, связывающего столицу России и центры притяжения «Золотого кольца» с Северной столицей и маршрутами «Серебряного ожерелья». Таким образом формируется практически бесконечный конструктор сценариев отдыха и путешествий по маршрутам, следующим из Москвы в Санкт‑Петербург. Появляются причины приезжать впервые и снова возвращаться, формируются узнаваемость и долговременный устойчивый спрос. Все это становится возможно, в том числе, благодаря тесному межрегиональному взаимодействию», - отметил Сергей Корнеев

Основной трек деловой программы мероприятий ОТДЫХ Leisure ориентирован на внутренний туризм. В открытых дискуссиях туроператоры и турагенты, руководители региональных офисов по туризму, эксперты и практики обсудят актуальные события и перемены, произошедшие в отечественной индустрии путешествий за последние полгода, проанализируют меры поддержки и обозначат новые стимулы и направления для развития отрасли.

В первый день выставки при участии Ростуризма состоится стратегическая сессия «Как сохранить равновесие и устойчивость отрасли?», в ходе которой лидеры туристского рынка подведут итоги летнего сезона-2022, обсудят основные тенденции и задачи на наступающий осенне-зимний сезон. 

В этот же день Санкт‑Петербург проведет собственную стратегическую сессию, посвященную гастрономическому туризму межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России». 

Организаторами петербургской экспозиции выступает Комитет по развитию туризма и Конгрессно-выставочное бюро Санкт‑Петербурга. Представление туристского потенциала Северной столицы подготовлено совместно с ведущими туроператорами, отелями и объектам показа. Гостей экспозиции Петербурга ждут презентации туристских возможностей Северной столицы и маршрутов «Серебряного ожерелья», а также деловые встречи и переговоры.

На стенде гостеприимного Петербурга побывала Зарина Догузова, которая отметила, что Петербург у каждого свой и всегда есть тысяча и одна причина возвращаться в него снова и снова - Северная столица умеет удивлять.

«Отдых Leisure 2022» является знаковым международным событием для туристической отрасли России и охватывает внутренний, въездной и выездной туризм.

Официальную поддержку выставке оказывают Федеральное агентство по туризму, Ассоциация туроператоров России, Российский Союз Туриндустрии, Торгово-Промышленная палат РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Фото zhreserve.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.