ВЫСТАВКА «НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ»

2 декабря 2011 года в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) открываются новогодние выставки. Выставка «Новый год шагает по планете» посвящена обычаям и обрядам празднования Нового года у разных народов мира: русских, поляков, евреев, узбеков, корейцев и др. На выставке представлены экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника, национальных культурных обществ Великого Новгорода: Центра польской культуры, Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – Центр развития культуры и духовного наследия», Центра корейского языка и культуры и Генерального консульства республики Корея в Санкт-Петербурге, предметы из частных коллекций иностранных студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого из Ганы, Марокко, Замбии, Сирии, Камбоджи. На выставке «Мастерская Деда Мороза» можно увидеть новогодние украшения и подарки из разных стран, а на выставке «Зимняя сказка» представлены работы учащихся Детской художественной школы Великого Новгорода.

Во время работы выставок можно будет побывать на праздничных программах: «Рош Ашана – праздник трубных звуков», «Рождество в польских традициях», «Африканский Новый год». На мастер-классах желающие изготовят новогодние подарки: сувенирные валеночки и брошь в технике валяния, корейские кошельки счастья «покчумони», елочные игрушки и украшения, открытку «Дракончик», рождественского ангела. 25 декабря маленькие посетители Детского музейного центра попадут на «Новогодний карнавал» на выставке «Новый год шагает по планете», где театр кукол Детской музыкальной школы им. А.С. Аренского покажет спектакль «Щелкунчик», а учащиеся Школы искусств при коллежде искусств им. С.В. Рахманинова исполнят хореографические миниатюры.

Среди календарных праздников одним  из важнейших являлся и является Новый год. Традиция встречи Нового года возникла в глубоком прошлом и связана с появлением у человека ощущения необходимости периодического обновления мира. Все в этом мире имеет свое начало и свой конец - луна растет, становится полной, а затем уменьшается и исчезает совсем, природа расцветает весной и замирает зимой, все живое проходит стадии развития. Весь мир, время и сам человек нуждаются в периодическом обновлении, которое совершается в Новый год. Этому празднику у различных племен и народов присуща общая черта – в Новый год  на смену старому миру  приходит новый. Новый год в одних странах  совпадал с тем  временным промежутком, когда завершены работы года уходящего и начинается подготовка к сельскохозяйственным работам нового цикла, это своеобразная грань между прошлым и будущим. В других странах празднование Нового года связано с религиозными воззрениями. Для многих народов – это точка отсчета возраста человека, «всеобщий день рождения». В празднике на протяжении веков наряду с появлением новых обычаев и обрядов сохраняются традиции предшествующего времени.  Новый год  несет в себе колоссальный эмоциональный заряд, объединяет эстетические воззрения и представления о добре и красоте.  Уже с глубокой древности Новый год праздновался как всеобщий, а с укреплением  государственной власти, как государственный праздник. В то же время Новый год всегда воспринимался как семейный праздник, связывающий  каждого человека с его родными, с живущими и умершими предками. В праздновании Нового года существовало и существует до настоящего времени несколько уровней: государственный, народный, общественный и семейный.

Традиции  и обряды новогоднего праздника у каждого народа самобытны и неповторимы, не совпадает даже время года, на которое он приходится. Это зависит от календаря, которым пользуются в той или иной стране. В Европе все народы  живут  согласно датам солнечного календаря, в основе которого лежит движение Солнца  и смена сезонов.  Во многих странах Азии предпочитают лунный календарь, основанный на смене фаз луны. Новый год по лунному календарю является «переходящим» праздником. Лунно-солнечный календарь наиболее сложный, т.к. в нем согласуется движение солнца со сменой лунных фаз. Лунно-солнечные календари в древности принимались в Вавилонии, Китае, Иудее, Греции, Риме и в некоторых других странах. Пример лунно-солнечного календаря дает еврейский календарь, официально принятый в Израиле.

Большая часть традиционных обычаев и обрядов предновогодних и новогодних празднеств восходит к древнейшим магическим действам, призванным обеспечить богатый урожай и связанные с ним благосостояние и богатство, здоровье и благополучие семьи и общины. В настоящее время многие обычаи и обряды существуют в пережиточной форме и утратили свой первоначальный смысл. Новогодние обычаи и обряды являются синкретичными как по своему происхождению, так и по форме бытования. 

В новогодние праздники все приобретает особое символическое значение: убранство дома и усадьбы, праздничная одежда, в прошлом ритуальная, а сейчас праздничная трапеза с тщательно соблюдаемым этикетом.

Для любого народа Новый год – это пора, когда, оглядываясь на прожитые 365 дней, люди оценивают свою жизнь, строят планы на будущее. Верит человек в судьбу или нет, но каждый тем не менее надеется, что наступающий год принесет ему и его близким что-то новое,  хорошее и доброе.

Выставки будут работать с 3 декабря 2011 года по 22 января 2012 года (выходной – понедельник, санитарный день – последняя среда месяца).

Выставка «Зимняя сказка» (работы учащихся Детской художественной школы г. Великий Новгород) будет работать с 9 по 22 января 2012 года.

Аккредитация СМИ: Болдова Маргарита Николаевна, тел. 8 (921) 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.