Выставка Николая Лансере открывается в Музее архитектуры имени Щусева

Выставка "Архитектура, акварель, письма" архитектора и художника Николая Лансере, где представлено 150 экспонатов, открывается в Музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

В экспозиции можно увидеть дореволюционные проекты архитектора, а также работы советского периода. Среди первых - Дом Глушкова в Царском Селе, оформление интерьеров в особняке В.П. Кочубея в Царском Селе (1913-1914 гг.), церковь апостола Павла при Александровской мануфактуре (1901 г.) и эскиз памятника С.С. Боткину на Тихвинском кладбище.

После революции судьба Лансере складывалась неблагополучно - он был дважды арестован, и в 1931 году осужден по обвинению в шпионаже в пользу Франции. В заключении он работал в Особом конструкторско-техническом бюро №12, так называемой "шарашке". К этому времени относятся проект жилого дома Всесоюзного института экспериментальной медицины в Ленинграде (1934 г.) и проект Всесоюзного Вакцинно-сывороточного института в Серебряном Бору в Москве (1935 г.).

Всего на выставке можно увидеть 150 экспонатов, среди которых архитектурные проекты, а также акварели и рисунки - неотъемлемая часть путешествий и писем Лансере. Особый интерес на выставке, которая продолжит свою работу до 17 июня, представляет мебель, спроектированная архитектором в заключении.

Николай Лансере - представитель известно артистической семьи XIX-ХХ вв., профессор Академии Художеств, член общества "Мир Искусства".
http://tass.ru/kultura/3290255

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»