Выставка: Колоземица Даля

В усадьбе Державина, филиале Всероссийского музея А. С. Пушкина, до 26 декабря открыта выставка «Живая и верная статистика России», завершающая «Литературный календарь» – проект музея в Год литературы.

Выставка посвящена дню рождения Владимира Ивановича Даля – человека, о котором у нас, кажется, знают все. По крайней мере все слышали, что существует словарь Даля. Но насколько известна сама личность этого невероятно образованного, разностороннего человека? Обласканный властью академик, чиновник особых поручений, трижды судимый, друг Пушкина, бывший с ним в последнюю минуту жизни, друг Тургенева, тем не менее уволивший Ивана Сергеевича со службы за прогулы. Военный, врач, гомеопат, писатель, по выражению Белинского, «первый после Гоголя»... Можно долго перечислять, кем был Владимир Даль.

Куратор выставки Юлия Зигерн-Корн сумела на небольшом экспозиционном пространстве рассказать и показать все это. Центральным экспонатом, конечно, стал главный труд жизни Даля – Толковый словарь великорусского языка. Все четыре тома издания 1880 – 1882 годов. И до сих пор главный труд жизни ученого не был переиздан полностью. «Это связано и с тем, что словарь – ненормативный, – говорит Юлия Александровна, – Но, кроме того, это не просто толковый словарь, а настоящий исповедальный роман, с личными высказываниями, с личным отношением, Даль в нем выразил и свои социально-политические взгляды». Вот, например, как комментирует Даль слово «пролетариат» – «бездомный, безземельный захребетник». Владимир Иванович был резко против того, что крестьяне покидают деревни, идя на фабрики, разрушается соборность, гибнет община...

Взгляды Даля, как подчеркивает Юлия Зигерн-Корн, отразились и на том, как он относился к развитию русского языка. Например, он был категорически против использования любых иностранных заимствований, называл иноязычные слова «чужесловами». Придумывал свои аналоги. И вот что получалось: атмосфера – колоземица, кашне – носопрятка, пенсне – носохватка и так далее...

Пушкин поддерживал интерес Даля к родному языку. На память от поэта Даль получил кольцо с изумрудом – талисман, о котором он говорил: «...как гляну на него, так <...> и хочется приняться за что-нибудь порядочное». Перстня на выставке нет, зато есть бумажник, принадлежавший поэту, им потерянный по пути в Оренбург, найденный Далем и Пушкиным Далю подаренный.

Четыре тома словаря Даля – это полвека жизни, исследователи подсчитали, что в среднем все эти годы он писал каждый час по слову... Даль не расставался с тетрадками, куда записывал слова, услышанные им от солдат в военных походах и госпиталях, от ямщиков, крестьян, торговцев, населяющих огромную Россию. Он не расставался с тетрадями во время трех военных кампаний – Турецкой, Польской, Хивинского похода. Там у него был специальный верблюд, навьюченный багажом с материалами будущего словаря.

Даля ценил основоположник военно-полевой хирургии Николай Пирогов. Даль изучал медицину в Дерптском университете и преуспел весьма. Особенно удавались ему – в позапрошлом веке! – офтальмологические операции, которых он провел более сорока.

Даль был помощником министра иностранных дел в Петербурге, потом служил и управляющим Нижегородской удельной конторой. Писал, отказываясь от государственных наград: «Защитите крестьян от произвола полиции – это будет лучшая для меня награда». И ушел в отставку, поссорившись с местным губернатором, не соглашаясь с тем, что творили власти с крестьянами.

«Прямиковое слово – что рогатина», – в сердцах высказался ученый, употребив пословицу, вошедшую в его книгу «Пословицы русского народа». Он не хотел русского кровавого бунта, говорил, увещевая чиновников, и ныне актуальные слова: «Не надо подавать повода для возмущения, служите по совести, старайтесь делать добро». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».