Выставка «Исчезающие шедевры» открылась в Вологде

Открытие передвижной фотовыставки «Исчезающие шедевры» прошло в выставочном зале Юго-Западной башни Вологодского Кремля, сообщает официальный сайт Администрации города Вологды. Как рассказали в Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, фотовыставка — ключевое мероприятие одноименного российско-чешско-словацкого проекта, поддержанного Европейским Союзом в рамках программы развития культурного сотрудничества ЕС и России в 2010–2011 годах. Для реализации проекта, направленного на сохранение уникальных памятников деревянного зодчества, объединились Фонд «Поддержка памятников деревянного зодчества», НКО «Махаон Интернешенел» (Словакия), Валашский музей под открытым небом (Чехия), Кенозерский и Водлозерский национальные парки, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» (Республика Удмуртия), Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково», северные деревни Каргопольского района — Кимжа и Ошевенское. На выставке представлены фотографии шедевров деревянного зодчества. Посетители смогут познакомиться с музеями и национальными парками — хранителями уникального наследия, а также с различными подходами к реставрации памятников. В рамках выставки будут обнародованы фотографии редчайших видов резьбы. Многие снимки были сделаны десятки лет назад, а, значит, представляют собой исключительную ценность как в целом для искусства, так и для истории России. Торжественное открытие фотоэкспозиции состоялось 4 июля 2011 года в Министерстве культуры Чешской Республики в Праге, после этого она отправилась в путешествие по Европе и России. Выставка «Исчезающие шедевры» продолжит свою работу в Вологде в течение декабря, затем будет представлена в Архангельске и Москве. Выставочный зал открыт с 10.00 до 17.00 (Выходные — понедельник, вторник).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.