Выставка "Финская сауна в почтовой открытке" в Дегтярных банях

В канун Рождества и Нового года в здании Дегтярных бань откроется выставка финских почтовых открыток, посвященных сауне.Девиз этой выставки: «Русская баня и финская сауна – родные сестры!» В экспозиции будет представлено более 200 оригинальных почтовых открыток из коллекции ленинградского коллекционера В.М. Зобнева.   Сауна является одним из символом Финляндии. Представленные на выставке старинные и современные открытки, «чистые» и «прошедшие почту», позволяют окунуться в мир сауны, прочувствовать ее дух и полюбоваться замечательными пейзажами страны.

Открытки создавались известными финскими художниками и фотографами (Akseli Gallen-Kallela, Virpi Pekkala, Martta Wendelin, Mauri Kunnas, Paarvo Huovinen и др.), а также фотохудожниками-любителями и даже детьми.

Экспозиция почтовых открыток в Дегтярных банях разрушает стереотипные представления многих россиян, что в финской сауне не пользуются банным веником из-за очень высокой температуры и низкой влажности воздуха, а в русской бане пар всегда влажный, а температура – низкая.

            В декабре 2017 года в Петербурге и в январе 2018 года в Тампере с успехом прошла выставка, посвященная 100-летию финской открытки, на которой экспонировалось небольшое количество открыток «Сауна» и «Баня» из частных собраний Финляндии и России.

            Настоящая выставка является тематическим продолжением этой финско-российской выставки. Также планируется большая совместная выставка петербургских коллекционеров почтовых открыток «Русская баня» (в живописи, графике, фотографии).

            Надеемся, что эти выставки почтовой открытки послужат сближению банных культур России и Финляндии.

20 декабря­­­ 2018–20 января 2019

Пн.–Вс.: 9–21

Вход свободный

Фото открыток из коллекции коллекционера В.М. Зобнева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.