Выставка «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы»

10 марта 2016 года в 17:00 в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие выставки «Душа России.

Лоскутное шитье и тряпичные куклы», подготовленной совместно с Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России по программе «Художник и библиотека».

В августе прошлого года в старинном городе Суздаль прошел одноименный Международный фестиваль лоскутного шитья, собравший мастеров из 194 городов и поселков России. По окончании Фестиваля лучшие работы путешествовали по разным городам и странам и экспонировались: в США – на самом крупном квилт-фестивале в Хьюстоне, в Японии – в Генеральном консульстве России в городе Осака, в Москве – в Музее Декоративно-прикладного искусства, и настоящей весной – в Библиотеке иностранной литературы.

Лоскутное шитье имеет древние традиции, уходящие корнями в историю народного творчества. Возникнув во многом благодаря бережливому отношению к использованию тканей, сотканных на домашних станках, с течением времени ремесло приобрело и особое значение, часто – сакральное. Такой смысл носили детские игрушки, шитые лоскутные одеяла, которые дарили молодым к свадьбе и новорожденным младенцам, и многое другое.

«Старинные лоскутные изделия похожи на песни наших бабушек – в них слышится и бойкая частушка в разноцветье лоскутков, и колыбельная – в нежных сочетаниях красок, и торжественное церковное песнопение, и тихая девичья песня, и стройный хор сильных голосов» – отмечает искусствовед Надежда Абрамычева.

Несмотря на еще недавнюю угрозу полного исчезновения этого ремесла, сегодня в технике лоскутного шитья создаются объекты настоящего искусства, а его создателей можно по праву назвать художниками в широком понимании этого слова: в своих произведениях они выступают не только как дизайнеры, но как живописцы и графики. Удивительным образом в их работах сохранились крупицы древних традиций, сравнимые с драгоценными жемчужинами, выловленными из полноводной реки народного искусства, которая питала эстетику всей народной жизни России.

На открытии выставки «Душа России» состоится мастер-класс по лоскутному шитью.

Выставка работает до 3 апреля 2016 г. в Бежевом зале Библиотеки. (центральный вход, 3 этаж).

Вход свободный (по разовому пропуску при предъявлении удостоверения личности).

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1.

Проезд: ст.м. «Таганская», «Китай-город», тролл. № 63, 16, 45

Часы работы: пн-пт – с 11 -00 до 21-00; сб, вс – с 11-00 до 19-00

Выставочный центр Библиотеки: exhibit@libfl.ru ; +7 (495)915-35-17

www.libfl.ru www.facebook.com/exhibit www.vk.com/exhibitcentre www.quiltshow.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 12, 2025 - 14:00

Центр визуальной культуры Béton и Центральный выставочный зал «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют выставочный проект «Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта».

 

Июль 10, 2025 - 13:55

30 июля 2025 года в 16.00 Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации приглашает на открытие выставки «Донбасс промышленный. К 155-летию Донецкой железной дороги». 

 

Июль 1, 2025 - 05:59

Русский музей представляет в Строгановском дворце две новые выставки «Русский декоративный поднос» и «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова».

 

Июль 1, 2025 - 05:46

В Зимнем дворце открылась новая выставка «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря».