Выставка дагестанских женских украшений «Подарок на 8 Марта» открылась в центре народных промыслов в Махачкале

«Подарок на 8 Марта» выставка-ярмарка дагестанских женских украшений, под таким названием, открылась сегодня, 6 марта, в центре народных художественных промыслов в Махачкале. Открывая ярмарку, помощник министра по туризму и народным художественным промыслам РД, народный художник России Гамзат Газимагомедов отметил символичность мероприятия, потому как выставка приурочена к международному женскому дню 8 Марта.

«Этой выставкой мы хотели поздравить женский коллектив минтуризма Дагестана с предстоящим праздником, а в их лице и всех женщин Дагестана», - сказал Газимагомедов.

Гостей выставки-ярмарки приветствовала, аварской народной песней, солистка Института культуры и искусств Патимат Исаева.

Открыла работу выставки министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова.

«Сегодня у нас радостное событие, мы открываем выставку - ярмарку, приуроченную к  Международному женскому дню 8 марта. Здесь  представлены лучшие образцы традиционных дагестанских женских ювелирных украшений из серебра, изготовленные мастерами Кубачинского и Гоцатлинского художественных комбинатов, а также более 30 ведущих мастеров-ювелиров, являющихся индивидуальными предпринимателями», - сказала министр.

Выставка охватывает весь спектр производимых в настоящее время в республике традиционных  дагестанских женских ювелирных украшений, с использованием техники глубокой гравировки, чернения, филиграни и нанесения холодной и горячей эмали.

«Несмотря на имеющиеся проблемы в сфере народных промыслов, в целях сохранения и дальнейшего развития ювелирного производства, расширения рынков сбыта, Министерство, в прошлом году, приняло участие, более чем, в 30 выставках разного уровня, оказало содействие в получении грантовой поддержки 6-ти молодым ювелирам, а Кубачинскому художественному комбинату в получении субсидий на сумму 1,1млн. рублей, в соответствии с Госпрограммой РФ «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности».  На территории Олимпийской деревни «Роза хутор» в  городе Сочи открыт специализированный магазин народных промыслов Дагестана в этноцентре  «Моя Россия», и это только часть проводимой работы. Открывая выставку, я хочу выразить благодарность, мастерам – ювелирам, которые смогли сделать женский день 8 Марта поистине радостным, весенним и неповторимым», - добавила Рабият Закавова.

Приветствия известных художников, мастеров-ремесленников на церемонии открытия выставки, сопровождали выступления ансамбля  «Молодость Кавказа» детско-юношеской школы искусств №8, народные песни в исполнении Аймисай Абуевой и игра на аккордеоне и пандуре студентов ДГПУ.

В ходе осмотра экспозиции выставки, гостей познакомили  с приемами художественного мастерства изготовления ювелирных украшений. Мастер-классы провели ювелиры Ильяс Шахаев, Бахтияр Абдурахманов, Хайрулла Хулабеков и студент ДГПУ ХГФ Имам Ахмедов.

В центре народных промыслов минтуризма Дагестана можно приобрести как сувениры, так и ювелирные украшения из серебра, на любой вкус. Экспозиция «Подарок на 8 Марта» будет радовать посетителей до середины месяца.

Фото http://dagtourism.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.