Выставка «Августейшие рисовальщики»

 1 августа в 16.00 в Большом зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М.Кирова (Елагин остров, 4) состоится открытие выставочного проекта «Августейшие рисовальщики». Выставка приурочена к 400-летнему юбилею Дома Романовых и посвящена одной странице частной жизни императорской семьи – домашнему рисованию. В экспозиции представлено около 200 рисунков представителей семьи Романовых за период  1787 – 1917 гг.

Рисованные открытки великих княгинь Ольги Александровны и Елизаветы Федоровны, вымышленные пейзажи сыновей Александра II  и Александра III, натуралистические зарисовки цветов внучки императора Александра III, княжны Ирины Александровны, графические работы великой княжны Марии Николаевны подкупают своей безыскусностью и искренностью. В большинстве своем это детские и юношеские работы, которые сохранились в «романовских» фондах Государственного архива Российской Федерации. В них представлен не только внутренний мир авторов, но и сцены российской жизни, частные  бытовые сюжеты, лирические впечатления о путешествиях и натуралистические зарисовки.

В интерактивных зонах экспозиции представлены постановочные композиции для учебного рисунка, альбомы из частных коллекций и учебные пособия, предназначенные для творческого осмысления азов художественного процесса и свободного рисования.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.