Выставка к 150-летию первого губернского земского собрания в Псковском музее-заповеднике

Выставка открылась в фойе 2-го этажа музея по адресу: ул. Некрасова, 7.

История земства ведет свое начало с указа Александра II о введении «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», подписанного 1 января 1864 г. Согласно указу, на местах создавались все сословные органы самоуправления.

Псковская губерния вошла в число 34 губерний Европейской части России, где вводился новый закон. Избирательные кампании прошли в декабре 1864 – январе 1865 гг. В марте 1865 г. состоялись первые уездные земские собрания, на которых были избраны гласные в губернское собрание. Была избрана губернская земская управа во главе с Михаилом Александровичем Назимовым.

Приоритетными направлениями деятельности земства изначально были народное просвещение и медицина («народное здравие»); немало сил и средств земские учреждения вкладывали в развитие сельской кооперации, общественного призрения, почтовой связи и др. Данные направления деятельности земства и будут представлены на выставке в виде документов.

Особый интерес представляют подлинные документы о первом губернском земском собрании из Государственного Архива Псковской области, а также экспонаты из Историко-краеведческого музея города Новоржева, рассказывающие о деятельности земских служащих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 30, 2025 - 16:29

В Санкт-Петербурге откроется масштабная художественная выставка «От героев былых времен…», приуроченная к 80-летию Победы и Году защитника Отечества

 

Сентябрь 30, 2025 - 07:18

Выставка суккулентов «Живые камни, их родственники и соседи». 2–5 октября с 11 до 17 часов, вход по любым билетам в Сад.

 

Сентябрь 25, 2025 - 08:30

25 сентября Центр мультимедиа Русского музея откроет в Западном павильоне Михайловского замка выставку «Потоки. Вода».

 

Сентябрь 24, 2025 - 19:44
В ближайшие выходные 27-28 сентября состоится традиционная выставка грибов. Сад будет работать в фестивальном режиме: по единому билету можно посетить выставку грибов, пройти несколько квестов в музее, парке, и в оранжереях.