Высокий сезон и его оттенки. Грозит ли Петербургу переизбыток туристов

По соотношению "количество населения и количество туристов" город приблизился к Сингапуру.

По официальным данным, в 2018 году Петербург посетили более восьми миллионов туристов. Это количество "классических" путешественников: тех, кто жил и регистрировался в гостиницах и в иных объектах размещения. Но, как выяснилось, гостей города оказалось почти в два раза больше. В Петербурге провели исследование, в котором учли гостей, использовавших сервисы краткосрочной аренды, и тех, кто останавливался у знакомых. Всего насчитали 15 миллионов. Причем число иностранцев не изменилось - их так и осталось чуть более четырех миллионов.

В Петербурге официально зарегистрировано около 5 миллионов 365 тысяч горожан. По соотношению "количество населения / количество туристов" город приблизился к Сингапуру и Гонконгу. Можно ли уже говорить об избыточном туризме? В Венеции, Барселоне и Амстердаме из-за этого явления местные жители выходят на улицы и устраивают массовые протесты. Возможно ли такое в Петербурге?

Заведующий лабораторией экономики культуры НИУ ВШЭ Валерий Гордин рассказал о том, в чем выражен избыточный туризм и как его предотвратить. Основная проблема туризма в Петербурге, по словам эксперта, состоит в неравномерности туристического потока. Одномоментно в высокий сезон в городе находится, по некоторым расчетам, примерно 250 тысяч туристов. Все эти люди вовсе не гуляют в "сером" поясе, а сосредоточены в центре. Высокий сезон длится полгода и порождает другую проблему - скрытую безработицу. По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), каждые 30 приехавших туристов создают одно рабочее место. Таким образом, тысячи работников, участвующих в высокий сезон в обслуживании туристов, остаются не у дел в низкий сезон. Снизить сезонность поможет перенос культурных мероприятий, спонсируемых в том числе из бюджета города, на конец осени - зиму и начало весны. Сегодня же две трети всех событий в области культуры приходится на высокий сезон. Нужный потенциал - база для событийного туризма - у города есть: в Петербурге находится 124 объекта для проведения деловых мероприятий. Старинные интерьеры дворцов и музеев - настоящее преимущество для проведения деловых мероприятий.

Однако чтобы избежать избыточного туризма в будущем, уже сейчас нужно находить и развивать новые достопримечательности. Но только не в центре города. Например, на северо-западе города, где расположен Лахта-центр, самое высокое здание Европы.

Кстати

Чтобы город не столкнулся с избыточным туризмом, считает эксперт, следует расширять целевые налоги и сборы. Речь идет не только о "туристском сборе", предложение о котором было выдвинуто в конце прошлого лета, а точные даты и детали так и не были определены. Также следует брать налог на сдачу квартиры туристам через поисковые системы типа Airbnb и сбор за высадку с круиза, как это происходит во многих странах.

Фото: viktor Balaguer/rosphoto

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.