Высокая стоимость проживания в гостиницах Петербурга не отпугивает туристов

Ежегодно Санкт-Петербург посещает около пяти миллионов туристов из разных уголков мира. За период с января по август текущего года рост туристического потока составил 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом почти половину из всех приезжих составляют иностранные путешественники, интересующиеся богатым историко-культурным наследием города. В среднем пребывание туристов в Северной столице составляет два – три дня. Основные расходы иностранного путешественника в Санкт-Петербурге включают стоимость проживания в гостинице, развлечения, экскурсии, что в целом составляет от одной до полутора тысяч долларов за поездку. Несмотря на достаточно большие расходы и высокую стоимость размещения в отелях, особенно в высокий сезон, иностранные туристы не перестают приезжать в Петербург. Кроме того, в последнее время наблюдается заметное увеличение туристического потока. Росту туристического потока в Северную столицу способствует активное развитие инфраструктуры города, включая создание новых мест отдыха, организацию интересных событий, прием круизных судов и многое другое. Большую роль в увеличении туристического потока и повышении привлекательности туристических возможностей города сыграла возможность безвизового въезда на пароме на срок до 72 часов. Благодаря введению этой возможности через портовой терминал «Морской фасад» в Санкт-Петербург с начала текущего года прибыло около 550 тысяч туристов, пишет travel.ru. Сегодня гостей Санкт-Петербурга готовы принимать гостиницы самого разного уровня: от роскошных пятизвезвездочных отелей до недорогих комфортабельных хостелов. Однако в среднем цены на размещение в гостиницах города несколько выше, чем в Европе. Это делает город недостаточно конкурентоспособным по этому показателю. Помимо этого петербургские отели берут с туристов плату за регистрацию, что увеличивают общую сумму расходов пребывания в городе. Особенность заполняемости гостиниц Санкт-Петербурга в том, что в высокий сезон загрузка отелей достигает примерно 90%, а в низкий сезон гостиницы не могут похвастаться заполняемостью. При этом высокий туристический сезон в Петербурге слишком короткий. Поэтому увеличение количества отелей на рынке не приводит к падению стоимости размещения, а увеличивает число пустых гостиничных номеров в низкий сезон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.