Вышло в свет второе (электронное) издание книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России"

Опубликовано второе (электронное) издание книги "Серебряное кольцо России".
Книгу в полном объеме, а не в виде демоверсии можно найти по ссылке: www.russianlaw.net/art/koltso

Выход в свет книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России" в конце 2015 года стал событием. Уже ее первая презентация 25 декабря 2015 года в Библиотеке им. В.В.Маяковского показала, что тираж в 600 экземпляров - это мизер и потребуется второе издание. Последующие презентации в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова, Центральной библиотеке Ломоносовского района им. Н.А.Рубакина, в Кингисеппской центральной городской библиотеке, в Ивангородской центральной городской библиотеке, в Центральной библиотеке Пушкинского района им. Н.А.Мамина-Сибиряка, Лужской межпоселенческой библиотеке, во Дворце творчества детей и молодежи города Колпино, в редакции журнала "Конкуренция и рынок", в Историческом клубе Ямбурга-Кингисеппа и других замечательных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области показали, что да - тираж маловат.

Интерес книге огромен в регионах Северо-Запада России. Презентации книги в представительствах республики Коми и Вологодской области, а также специальная презентация арктической компоненты проекта "Серебряное кольцо России" на ледоколе "Красин" и презентация на выездных конференциях в Новгородской, Псковской и других регионах СЗФО РФ показали, что квота книги, выделенная на регионы опять же маловата.
Книга передана в целый ряд региональных библиотек - Калининградскую областную научную библиотеку, Научную библиотеку новгородского государственного университета им. Я.Мудрого, библиотеку г.Тотьмы и т.д. и т.п.
Книга досталась музеям, историко-краеведческим сообществам, ВУЗам, архитектурным, географическим и археологическим сообществам Северо-Запада России.

По экземпляру книги направлено руководителям Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, а также профильных общероссийских союзов и обществ - Русское географическое общество, Военно-Историческое общество, Всероссийское общество по охране памятников и т.п. и т.д. Экземпляры книги ушел губернаторам регионов СЗФО РФ и в Полпредство Президента РФ в СЗФО РФ. 

Как итог презентационного марафона книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России" стала ее презентация 26 мая 2016 года в рамках Санкт-Петербургского международного книжного форума.

И все равно проблема, которая выражается словами - где можно достать экземпляр книги - не решена.
Как выход из ситуации было принято решение - готовить второе издание книги. Оно подготовлено! И выложено в открытый доступ.
Если в прошлый раз в открытый доступ была выложено только демоверсия книги, включающая в себя только 1-ю и 4-ю главы книги, то на этот раз принято решение после некоторых дискуссий выложить всю книгу целиком.

Публикуем кусочек дискуссии между директором НП "Серебряное кольцо" Н.В.Иевлевым и руководителем проекта "Сохраненная культура", в рамках которого книга увидела свет В.Б.Наумовым:

Н.В.Иевлев: Виктор Борисович, второе издание книги "выложилось" издательством в полном объеме!!! Это не случайность?
Может быть снова опубликовать пока демоверсию и продолжить презентации книги уже в электронном варианте?

В.Б.Наумов: Николай Витальевич! Нет, не случайно - книги заканчиваются, а всех желающих получить ее не охватить, поэтому, единственный выход - открытый доступ.

Н.В.Иевлев: Согласен. Устал отбиваться на презентациях от жаждущих заполучить экземпляр. Именно так даже не желающих, а жаждущих...

В.Б.наумов: Диск - это значительная по объему работа, его нужно делать, но это займет время: нужно форматировать текст, делать перекрестные ссылки - гипертекст, добавлять новые материалы (видео, фото - уже не будет ограничения по объему) и т.д.

Итак, поскольку мы не можем удовлетворить текущий спрос на книгу в твердой копии принято решение открыть удаленный доступ к книге в полном объеме в варианте второго издания, дополненного и доработанного.

Обращаем внимание, что правила использования как книги в твердой копии так и в электронном виде и цитирования ее частей в соответствии с российским законодательством предполагают обязательные ссылки на источник.

Те не менее мы не отказываемся от ранее данных обещаний библиотекам, музеям, историко-краеведческим сообществам приехать к ним в гости с презентацией проекта "Серебряное кольцо России" и одноименной книги Тамары Николаевны Чистяковой. Такая форма непосредственного контакта с историками, краеведами, библиотекарями и просто неравнодушными к судьбе историко-культурного и духовного наследия своего края себя оправдала. После каждой такой презентации у проекта "Серебряное кольцо России" появлялось от 20 до 50 активных сторонников.

Впереди еще много в наших планах презентаций проекта и книги в Сиверской, Волхове, Вытегре, Пскове, Карелии, Архангельской области, Калининграде, Приозерске, Самолве, Петергофе, Колпино (повторно) и других замечательных местах Северо-Западе России. И конечно же как минимум одну презентацию мы проведем в Москве для наших столичных парнеров по продвижению проекта "Серебряное кольцо России".

Но презентации - это не все. В раках презентаций книги мы уделяли внимание и презентации конкретных проектов, реализуемых членами нашего Парнерства - проекту создания историко-культурного центра "Воронега", возрождения усадьбы М.В.Ломоносова в Усть-Рудице, продвижению проекта "Русский(копорский) чай", программу пленэров художников серебряного пула и многих других инициативных проектов и начинаний. А значит пришла пора активно продвигать в жизнь заявленное и задуманное в рамках нашего некоммерческого Партнерства.
Пресс-служба НП "Серебряное кольцо"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.