Вышла книга о дружбе Турку и Петербурга

Бывший генеральный консул, а ныне директор Турку-центра в Санкт-Петербурге Кауко Ямсен в ходе празднования Дня независимости Финляндии в Петербурге представил книгу об истории сотрудничества Турку и Петербурга, выпущенную к юбилею налаживания побратимских связей.

Издание под названием «Турку и Санкт-Петербург: общая дорога на запад» («Maailman Turulla ja Pietarin teillä») написал финский колумнист, профессор Ярмо Вирмавирта (Jarmo Virmavirta). Книга пока вышла на финском языке, но в будущем ее планируют издать и на русском. Помимо фактов в ней содержится множество интересных историй о событиях и людях, которые принимали участие в дружественной деятельности городов. Так, например, автор пишет о том, как зарождались товарищеские отношения Владимира Путина и первых лиц Турку. Господин Вирмавирта вспоминает, как президент России играл с ними в хоккей, подчёркивая, что Путин всегда стремился показать свою хорошую физическую форму.

В книге также рассказывается о том, как появились в Петербурге финская школа, Дом Финляндии, и кто способствовал включению финского языка в программу некоторых школ Северной столицы. Примечательно, что большинство историй сопровождают комментарии тех, кто принимал непосредственное участие в сотрудничестве городов в сфере политики, культуры, спорта, общественной деятельности. Именно это делает рассказ об истории развития отношений Петербурга и Турку живым и интересным.

История побратимских отношений двух городов началась 28 февраля 1953 года, когда в Турку прибыла делегация из Ленинграда. Тогда в СССР только у Сталинграда был город-побратим — британский Ковентри. Первая же инициатива о дружбе была представлена ещё в 1946 году.

Господин Ямсен отметил, что дружественные отношения тогда ещё Ленинграда и Турку начались прежде всего «по инициативе простых людей», а потом уже оформились на уровне администраций городов. Экс-мэр Турку, председатель комиссии Юбилейного года Юхани Леппя подтвердил эту мысль: «Всё, что происходит, происходит за счёт инициативных людей, и большую роль играют общественные организации, ведь настоящая дружба не устанавливается на административном уровне», - сказал он.

В 2013 году в Турку и Петербурге было проведено более 100 различных мероприятий в честь 60-летия дружбы городов. Заключительное мероприятие Года дружбы состоится в Турку 14 декабря в Доме пожарной охраны. Это будет Русская ёлка — праздник, на котором для своих сверстников выступит танцевальный коллектив петербургской школы №201, в которой изучают финский язык.

Общества друзей Турку и друзей Финляндии отметили День независимости Финляндии в петербургском Доме дружбы (Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества) 4 декабря. В Финляндии национальный праздник состоится 6 декабря.

Мероприятие было приурочено также и к 60-летию дружбы городов-побратимов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.