Вышел из печати сборник «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности»

20 ноября в Отделе Петербурговедения библиотеки им. В.В.Маяковского состоялась презентация сборника статей по материалам научно-практических конференций и научно-практических семинаров, прошедших с 2015 по 2018 годы.

В этом сборнике особое внимание уделено изучению объектов историко-культурного и духовного наследия Кингисеппского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского и других районов Ленинградской области.

 Презентацию провёл — директор НП «Серебряное кольцо», руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, ответственный исполнитель проекта «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности» Николай Иевлев.

 Николай Витальевич представил сборник, и у многих участников презентации появилось желание не просто пролистать его, а получить в свою домашнюю библиотеку и подробно ознакомиться с его материалами.

Жителям Гатчинского района будет приятно узнать, что в сборник вошёл доклад художницы Ольги Анциферовой «О проекте «Портреты милых старых дач».

Ольга — прекрасный художник-график. Она зарисовала многочисленные дачи Гатчинского района. И не только. И во многом она их сохранила для нас. Увы время не щадит красивые дачные массивы Сиверской, Вырицы, Карташевской, Прибытково и других дачных мест гатчинской земли. Будем надеяться, что проект задуманный Ольгой — запечатлеть в графике усадьбы Гатчинской земли будет важным элементов сохранения для потомков духовного богатства гатчинской земли.  А от её зарисовки Храма Серафима Вырицкого в Вырице просто не оторваться — с такой любовью он нарисован. Ольга Анциферова высказала слова сожаления, что она не была у Сойкинской святыни. На эти слова Николай Иевлев подарил ей книжку-раскраску М.Жмеревой и В.Ухина «Сойкинская святыня. Сказка-быль». И очень попросил все же побывать на Сойкинском полуострове.

Ещё один материал, касающийся Гатчинского района, представлен в сборнике. «История заселения и культурного строительства Гатчинского района Ленинградской области», автор Наталья Иванова.

На презентацию приехали гости из Великого Новгорода, Колпино, Гатчины, Всеволожска, Архангельска. По словам Николая Иевлева, для такой сравнительно небольшой презентации «это было просто здорово и представительно!»

Но больше всего Николая Витальевича тронула юная гостья, которая приехала, прочитав информацию о предстоящей презентации,  потому что ей «это просто интересно». Безусловно, эта барышня не уехала с пустыми руками, она получила в подарок презентуемый сборник.

В завершении презентации Николай Витальевич Иевлев пригласил к участию в подготовке и изданию очередного (пятого по счету) сборника «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности». Статьи принимаются в свободном формате. Решение о публикации редакционная коллегия оставляет за собой, сообщил главный редактор сборника.

 Издание сборника, а также проведённые мероприятия прошли при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

Фото  gatchinka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.