Вырос спрос на прибалтийские направления

Со стабилизацией курса евро туроператоры отмечают небольшой рост спроса на туры в Прибалтику. По оценке туроператорского сообщества, чаще всего россияне едут в страны Балтии за короткими экскурсионными турами, SPA и санаторно-курортном лечением.

Среди трех стран – Латвии, Эстонии и Литвы – наиболее популярным у жителей центральных регионов России являются поездки в Латвию, у туристов из Петербурга и СЗФО в силу географических особенностей – туры в Эстонию.

«Прибалтика пользуется стабильным спросом у российских туристов в силу общего исторического прошлого с Россией. В этом году мы наблюдаем увеличение спроса на данное направление, особенно в части курортно-санаторного лечения. Это связано со снижением курса евро по отношении к рублю. Наиболее популярной у туристов является Латвия, а именно Юрмала как место санаторно-курортного лечения. На втором месте – бронирование отелей на выходные в Риге», - рассказал «Вестнику АТОР» Дмитрий Попов, директор департамента направлений «Алеан».

«Эстония и Латвия у жителей центральной России имеют примерно одинаковый спрос, хотя Эстония, может быть, чуть впереди, в том числе, за счет более активной кампании эстонцев на российском рынке», - оценивает ситуацию Алексей Красавин, руководитель направления «НТК Интурист». Что касается Литвы, то, по мнению г-на Красавина, на этом направлении «есть над чем работать и российским туркомпаниям, и литовским коллегам».

Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group отмечает, что на прибалтийском направлении туристов привлекают короткие экскурсионные туры и SPA-отдых. «Наибольшей популярностью пользуется Латвия, чуть меньше - Литва и Эстония. Туристы предпочитают экскурсионные программы и туры с лечением», - рассказала она.

Елена Прокопова, старший менеджер департамента Европы туроператора «Русский Экспресс», обращает внимание и на постоянную туристическую аудиторию прибалтийского направления. «Есть просто любители Прибалтики, которые едут туда каждый год, особенно это касается Латвии, Риги и Юрмалы», говорит она.

По ее словам, у клиентов «Русского Экспресса» в большей степени популярен экономичный пакет по Латвии, в который включён перелёт, отель, трансфер и страховка. Групповые экскурсионные туры бронируются чуть хуже. Средняя стоимость тура на четыре ночи в отеле 3* с перелётом начинается от 279 евро на человека.

В пользу отдыха в Прибалтике эксперты называют и доступное транспортное сообщение. Например, из Санкт-Петербурга и Москвы в сторону Эстонии и Латвии хотят регулярные рейсовые автобусы, что существенно облегчает для туристов бюджет поездки.

Как продается направление

По мнению участников рынка, страны Балтии все-таки сложно отнести к бюджетным направлениям, поскольку цены зависят от курса евро.

«На сегодняшний день нельзя назвать прибалтийское туристическое направление бюджетным. Средняя стоимость тура на двоих продолжительностью семь дней, с проживанием, питанием и лечением составляет 60 тыс. руб. Хотя по сравнению с прошлым годом цена несколько уменьшилась из-за снижения курса евро», - говорит Дмитрий Попов. По его словам, сегментация спроса на осенний период существенно не изменилась, пользуются спросом туры с лечением в Юрмале и выходные в Риге.

«На ноябрьские праздники были востребованы гостиницы среднего уровня для семейного и молодежного отдыха. На новогодние даты пользуются спросом те же направления с включенным в стоимость новогодним банкетом и шоу-программой», - говорит топ-менеджер «Алеан».

По наблюдениям г-на Красавина, стоимость туров в Прибалтику в этом году изменилась в лучшую сторону, а спрос вырос. Например, количество бронирований на новогодние даты по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза. Хотя стоимость поездки, в частности, для туристов из Москвы в Эстонию, с учетом проезда по железной дороге в купе на двоих человек может доходить до 800-900 евро.

«Люди привыкли к текущей экономической ситуации, к валютному курсу. Спрос на отдых по-прежнему есть, по сравнению с прошлым годом ситуация несколько выровнялась. И клиенты готовы платить за хорошую программу, за хорошее размещение», - отмечает Алексей Красавин

В целом же, по оценкам туроператоров, спрос на Прибалтику на новогодние даты есть, но пока без ажиотажа. Пока заявок не так много, но впереди ноябрь и часть декабря, так что участники рынка ждут улучшения ситуации.

Представители туризма Эстонии разделяют с российскими туроператорами позитивный тренд. По словам Ирины Свидлов, главного специалиста отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства, за первое полугодие 2016 г. в платных местах размещения остановилось около 58 тыс. российских туристов (изменения 0% по сравнению с этим же периодом прошлого года), которые провели в Таллинне около 120 тыс. ночей, что на 11% больше, чем в прошлом году. «Главное - падение стабилизировалось, его больше в этом году не наблюдается», - отмечает она. По ее оценке, Таллинн для россиян является популярным местом отдыха на любые длинные выходные. 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.