Туристы смогут воспользоваться мобильным приложением «Место Памяти» в AppStore и Play Market

22 июня для пользователей мобильных устройств на платформах Android и iOS стали доступны приложения МестаПамяти в AppStore и Play Market. Приложения значительно упрощают процесс загрузки осмотров памятников и захоронений на сайт местопамяти.рф. Приложения оснащены удобным и простым интерфейсом и полностью бесплатны.

«Место Памяти» (местопамяти.рф) - это федеральный социальный патриотический проект, направленный на выявление, сохранение и поддержание в достойном состоянии объектов военно-исторического наследия и мест воинской славы (памятники, монументы, мемориальные доски, вечные огни, братские и одиночные захоронения). Для этого создан интернет-портал с интерактивной картой, на которой любой житель России может мемориалы и места памяти, в том числе и забытые.

Пройдя простую процедуру регистрации в приложении, пользователи могут добавить и поставить оценку объекту, описать его и прикрепить фотографии. При этом «народный мониторинг» станет стимулом для местных властей к содержанию памятников в надлежащем состоянии.

Кроме мониторинга состояния памятников и мемориалов, проект позволит активистам обмениваться информацией и координироваться для проведения мероприятий – будь то субботник, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов. Как и в привычных социальных сетях, здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями.

- Дело в том, что многие памятники, которые были установлены после 1945 года, с течением времени пришли… нельзя сказать в негодность, но возникла актуальная проблема их капитального ремонта, либо замены. Работая над установкой памятника Советскому солдату в местах братских захоронений и неблагоустроенных мемориалов в регионах, мы пришли к выводу, что в России нет единого реестра, связанного с памятными местами Великой Отечественной войны. По разным подсчетам на территории страны существует до 100 000 таких мест памяти. Учет ведется местными органами власти и Министерством обороны, но далеко не всегда известно реальное состояние дел того или иного объекта, - сказал Владислав Кононов, исполнительный директор РВИО.

Проект реализуется совместными усилиями Российского военно-исторического общества и Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы».

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.calcul.rvio

https://itunes.apple.com/us/app/%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8/id1394695879?mt=8

Фото Opvo.volganet.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.