Выплаты субсидий бизнесу могут начать раньше намеченного срока

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров в ходе видео-совещания по экономическим вопросам под председательством Владимира Путина сообщил, что представители малого и среднего бизнеса смогут получить субсидии раньше намеченного срока.

Глава ФНС напомнил, что с 1 мая 2020 года организации и ИП, включенные в реестр МСП и занятые в пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслях, могут подать заявление на получение субсидии. Данная субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Заявление на субсидию можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя) либо на бумаге по почте.

По словам главы ФНС, к настоящему времени указанные заявления уже подали 60 623 компании, из которых 46 386 компаний соответствуют всем необходимым для выдачи субсидии критериям. Выплаты бизнесу предполагалось начать с 18 мая 2020 года. «Мы постараемся это сделать пораньше, так как те налогоплательщики, которые сдали отчетность в ПФР [формы СЗВ-М] раньше, мы соответственно раньше можем рассчитать, нет ли у них падения [численности работников] в 10%. И сразу будем перечислять им деньги», - заявил Даниил Егоров.

Глава ФНС также сообщил, что общая сумма субсидий, направленных малому и среднему бизнесу на выплату зарплаты работникам, может составить 98,4 млрд рублей.

Фото: yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.