Вынесен приговор по делу о подрыве "Невского экспресса"

Вынесен приговор Зелимхану Аушеву и девяти братьям Картоевым, которые признаны виновными в подрыве поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года, а также в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщает сегодня Следственный комитет, установлено, что подрыв «Невского экспресса» совершила банда, возглавляемая Александром Тихомировым, известным как "Саид Бурятский". Всего в состав вооруженной группы входило порядка 20 человек, прошедших спецподготовку и имеющих опыт ведения боевых действий. Между ними существовало четкое распределение ролей и отработанная система конспирации. Суд установил, что местом проведения теракта была намеренно выбрана железная дорога. Участники банды рассчитывали на то, что в результате взрыва весь состав пассажирского поезда сойдет с рельсов и упадет под откос, что приведет к многочисленным жертвам. При совершении теракта боевиками использовалась тактика двойного подрыва. Зная, что на месте происшествия будет работать следственно-оперативная группа, ими был подготовлен и произведен второй взрыв. Только благодаря случайности никто не пострадал, посчитал суд. Собирая по крупицам всевозможные доказательства, следователям удалось выйти на след банды "Саида Бурятского". В ходе проведенной в селении Экажево Республики Ингушетия спецоперации в домах у боевиков были обнаружены неопровержимые доказательства их причастности к подрыву "Невского экспресса". В частности, у братьев Картоевых были обнаружены видеозаписи учебных фильмов по переделке мобильных телефонов, с помощью которых приводят в действие взрывные устройства. А у Зелимхана Аушева был найден уже собранный телефон с подсоединенными проводами и детонатором, идентичный тому, который был обнаружен на месте подрыва "Невского экспресса". В доме у боевиков также было найдено большое количество огнестрельного оружия и компонентов взрывных устройств, в том числе и пистолет-пулемет «Кедр» с соответствующей маркировкой, которая была нанесена на магазин от пистолета, обнаруженный на месте подрыва "Невского экспресса". В Следственном комитете уточняют, что при проведении спецоперации героически погиб следователь Следственного комитета Сергей Васюкович. Оказавшие активное сопротивление семь членов бандподполья, в том числе и "Саид Бурятский", были уничтожены, Аушев и девять братьев Картоевых были задержаны. Приговором суда Зелимхану Аушеву, Беслану, Мураду и Татархану Картоевым назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Остальным шести братьям Картоевым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.