Выходные в Рязани: составляем план путешествия

Думаете, куда отправиться на выходные и праздники? Смело планируйте путешествие в Рязанскую область. Всего в 200 км от Москвы туристов ждет Рязань – город с почти 1000-летней историей, удивляющий своей многогранностью. Рядом – аквапарки и есенинские места, заповедные мещерские тропы и современные туркомплексы.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО РЯЗАНИ: ТРИ ЧАСА ОТ МОСКВЫ

Рязань и Рязанская область для москвичей – удобное направление для коротких поездок на выходные, сюда легко добраться. На автомобиле по трассе М5. Ехать  около 200 км, в среднем на дорогу уходит  3 часа с колебаниями (плюс-минус 20-30 минут). Все зависит от того, насколько загружена трасса, и в какой день вы отправились путешествовать. В будний день без каких-либо серьезных дорожных ремонтных работ и пробок вполне реально добраться за 2 часа 40 минут.

Тем, у кого нет личного авто, или кто не хочет по каким-либо причинам рулить, можно доехать до Рязани и по железной дороге, причем за то же время. Сделать это тоже легко: на электричках и поездах-экспрессах с Казанского вокзала. В день минимум три экспресса: утром, днем и вечером, в пути не более двух-трех часов.

ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ?

Рязанская область открыта для туристов. Предъявлять справки и отправляться на карантин прибывающим из других регионов РФ не нужно. Музеи, театры, туркомплексы, аквапарки открыты, но могут быть ограничения по количеству посетителей (например, музеи не работают с группами более 6-ти человек).

В остальном антиковидные меры в Рязани вполне «общепринятые». Так, в регионе обязательно использование масок в общественных и в транспорте. Кроме того, в общественных местах рекомендовано соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. 

ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ И ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В РЯЗАНИ НА ВЫХОДНЫЕ

Итак, вы в Рязани. Где поселиться и какой отель выбрать в городе? На самом деле, качественных вариантов – множество. Но поверим самим туристам – вот их список ТОП-5 самых популярных отелей в городе. Выбирайте.

Для тех туристов, кто не знает с чего начать знакомство с Рязанью, рискнем предложить свой примерный план на выходные.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. РЯЗАНЬ СТАРИННАЯ И МУЗЕЙНАЯ

Начать знакомство с городом лучше всего с самой древней его части  – Рязанского кремля.

Именно в этом месте в XI веке родился город Переславль-Рязанский, который позже был назван Рязанью в честь древнего поселения, уничтоженного войском хана Батыя. Характерная особенность Рязанского кремля – отсутствие крепостных стен. Деревянные, со времен Киевской Руси обветшали и были разобраны в XVIII веке, а новые каменные строить не стали: Рязань к тому времени потеряла стратегическое значение.

Сегодня на территории главной достопримечательности Рязани можно осмотреть шесть каменных храмов XV-XVII века, башни древнего Спасского монастыря и музейные экспозиции. Музей имеет богатые коллекции – древнерусского искусства, археологическую, этнографическую. Самые ценные экспонаты – легендарные клады Старой Рязани – женские ювелирные украшения 13 века.

Визитная карточка Кремля и всего города – Успенский собор. Из красного кирпича, с высокими окошками, с кружевной белокаменной резьбой, с пятью главами. Внутри – семиярусный иконостас. Настоящий шедевр! Успенский собор – яркий пример стиля «нарышкинское барокко» и один из самых больших храмов в России для времени его строительства. Его возвел зодчий из крепостных Яков Бухвостов в XVII веке.

Неподалеку от кремля расположен самый сладкий музей Рязани – «Мир леденца», где можно узнать занимательную историю сахароварения, побывать на мастер-классе по росписи леденца шоколадом или просто хорошо провести время в местной «Чайной». Именно здесь подают традиционное рязанское блюдо – тонкие блинчики-каравайцы.

Рязань живет в особой атмосфере своих улиц. Это и крупные улицы Соборная и Астраханская, где сохранилось больше всего памятников архитектуры 18-19 вв., и уютная пешеходная улица Почтовая, которую прозвали местным Арбатом. Достойны внимания и сохранившиеся деревянные дома 19-20 веков, которые добавляют городу особый колорит.

Также стоит включить в свой маршрут Нижний городской сад, где находится необычная скульптура – иллюстрация к знаменитой поговорке «А у нас в Рязани — грибы с глазами! Их едят, а они глядят!».

Город связан с именами многих известных людей. Писатель-сатирик Салтыков-Щедрин 2 года занимал пост рязанского вице-губернатора. В Рязани К.Э. Циолковский сдавал экзамены на должность учителя, Сергей Есенин пытался опубликовать свои первые стихи, а А.И. Солженицын несколько лет преподавал в школе #2.

Но если Есенин – душа рязанской земли, то Иван Павлов – ее мозг. Первый русский лауреат Нобелевской премии родился в семье рязанского священника. До наших дней сохранился дом, где будущий ученый провел детство. Сегодня там открыт музей. Обязательно найдите время, чтобы заглянуть туда.

Рязань часто называют столицей ВДВ. С 1918 года в городе располагается высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. При училище работает уникальный музей. Его посетители могут узнать все об истории «крылатой пехоты», увидеть образцы военной техники и личные вещи героев-десантников и даже подержать в руках оружие.

Есть в Рязани даже собственная Третьяковка. Коллекция местного художественного музея действительно впечатляет – подлинные работы Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Саврасова, Левитана, Шишкина, Сурикова, Коровина – всех мастеров русской живописи 19 века. Здесь есть картины и западноевропейских художников, например, венецианцев Дж. Крозато, Ф Гварди, «малых голландцев». 

Все достопримечательности города можно посмотреть по этой ссылке.  

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЧТО ЕСТЬ В ОКРЕСТНОСТЯХ РЯЗАНИ?

Всего в нескольких километрах от города находятся несколько крупных развлекательных комплексов, где каждый путешественник сможет найти тот вид отдыха, который подходит именно ему.

Трасса для картинга, аквапарк вполне «московских» масштабов», маленький сказочный мир – туристические комплексы очень разноплановые. При некоторых есть отличные новые отели, где тоже можно остановиться.

Подробнее о каждом из туристических комплексов в окрестностях Рязани можно почитать и посмотреть фото вот здесь. Вариант с туристическими комплексами особо рекомендуем путешественникам с детьми.

Если же вы больше настроены на созерцательный и познавательный отдых и на второй день, то вам стоит заехать в Солотчу,  небольшой поселок в 27 километрах от Рязани.

Живописное местечко на берегу реки уже давно полюбилось как рязанцам, так и гостям города: «Ворота в Мещеру», «Рязанская Швейцария» — всё это о Солотче.

Солотча имеет довольно внушительную курортную историю – в качестве здравницы для жителей Рязанской области ее приспособили почти сразу после войны.

Во-первых, здесь чистый целебный воздух: Солотча стоит в плотном окружении сосновых лесов. Во-вторых, под боком текут чистые реки, Солотча и Старица, в семи километрах — Ока. Есть где купаться и загорать летом.

На одной из улиц Солотчи в большом деревянном доме расположен музей И.П. Пожалостина, последнего мастера классической граверной школы. В музее представлены личные вещи и инструменты академика.

Знаменит этот дом и тем, что здесь долгое время жил писатель К.Г. Паустовский, который немало написал про эти места. До сих пор на стене музея висит карта с маршрутом, который так и называется «Тропа Паустовского». Прогуляться по нему может любой желающий. На протяжении всего маршрута установлены указатели.

 «В ГОСТИ К ПОЭТУ»

Наконец, второй день поездки можно целиком посвятить знакомству с родиной самого душевного русского поэта – Сергея Есенина.

Село Константиново, где он родился и вырос, всегда занимало особое место в его душе и творчестве. Сегодня здесь работает музей-заповедник Сергея Александровича Есенина. От Рязани – не больше часа езды.

Поклонники потянулись сюда сразу после смерти поэта в 1925 году, многие приходили пешком. Благодаря их просьбам, стараниям матери и сестер в 1965 году, к 70-летию со дня рождения народного любимца, в небольшом деревянном доме Есениных, наконец, открылась мемориальная экспозиция. Сундук с книгами, похвальный лист Сергея за успешное окончание школы, дубовый стол с керосиновой лампой, – долгие годы сестры бережно хранили эти вещи. Со временем в селе появился целый музейный комплекс.

В бывшем барском доме работает единственный в мире музей, посвященный одному литературному произведению и его прототипу, поэме «Анна Снегина».

А в здании научно-культурного центра заповедника с 1995 года располагается литературная выставка об основных периодах жизни и творчества Есенина: как он начал писать стихи, как менялись темы его лирики, как он искал себя в жизни и в поэзии и трагически покинул этот мир в гостинице «Англетер» в Петербурге. Здесь также можно увидеть вещи из родительского дома, первые книги стихов, автографы, наряды Есенина и Айседоры Дункан, сундук, с которым они путешествовали за границей, и многое другое.

Для гостей Константиново открыты церковь Казанской Божией Матери конца XVIII века, где крестили будущего поэтического гения, дом священника Смирнова, земская школа, которую закончил Есенин. Удовольствие доставит и сама прогулка по селу, небольшому, такому русскому, на высоком берегу Оки, сохранившему свой облик с начала XX века.

ЦЕЛИНА ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Но, конечно же, это отнюдь не все варианты отдыха в Рязани на выходные.  

После первой поездки стоит отправиться по области: она тоже очень разнообразна: Мещера, старинные уютные городки Касимов, Скопин, Михайлов, Шацк – все это еще неоткрытая туристами целина впечатлений.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».