В выходные границу Калининградской области и Польши пересекли 75 тысяч человек

За минувшие выходные российско-польскую границу пересекли 75 тысяч человек. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщила заместитель руководителя пресс-службы варминско-мазурского пограничного отделения Анна Маух. При этом 70% — калининградцы, половина которых использовала для пересечения границы карты МПП.

«Во всех автомобильных пограничных переходах в Варминско-Мазурском воеводстве были сложности и пробки. В субботу и воскресенье самыми популярными стали пункты пропуска в Гроново и Гжехотках. Их выбирали путешественники, следовавшие в крупные города. Через Безледы и Голдап — в центры приграничных районов», — пояснила Анна Маух, уточнив, что покупки стали основной целью калининградцев.

При этом Маух отметила, что рост количества пересечений границы наблюдается в течение всего декабря. В выходные с 29 ноября по 1 декабря пункты пропуска пересекло около 60 тысяч человек, с 6 по 8 декабря — более 50 тысяч. По данным на середину декабря, за 2013 год границу между Польшей и Калининградской областью уже пересекли 5 900 000 человек.

Ранее варминско-мазурская пограничная служба сообщала о том, что нагрузка на переходы в 2013 году увеличилась на 70%. В связи с этим главной проблемой проекта МПП стали огромные очереди на границе. Специалисты контрольных органов Польши при этом уверяли, что в среднем автомобилисты проводят на территории погранпереходов 24 минуты.

В качестве меры борьбы с большими очередями польская сторона предлагала построить ещё два дополнительных пункта пропуска, однако Россия пока эту идею не поддержала. В настоящий момент власти Варминско-Мазурского воеводства намерены увеличить количество полос на популярных переходах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.