Выходные в Финляндии с 9 по 12 мая: Бёрдвотчинг, шопинг и рестлинг

Весна пришла в Суоми с ярмарками и аттракционами. В Виролахти собрались перелетные птицы, а в Хельсинки цветет сакура и сражаются рестлеры. Финские музеи подготовили к майским праздникам экскурсии на русском языке.

В эти выходные в музее Amos Rex еще можно застать выставку бельгийского сюрреалиста Рене Магритта (продлится до 19 мая), а в парке Ройхувуори успеть полюбоваться цветением сакуры. Там расцвели 240 деревьев и стали одними из самых фотографируемых объектов финской столицы, хотя до официального праздника любования сакурой Ханами еще больше недели.

9 мая в Хельсинки будут отмечать День Европы. С 9 до 21 часа на площади Наринккатори будет организована развлекательная программа для всей семьи с батутами, воздушными шарами и музыкой. В 20:00 начнется выступление финской поп-певицы Диандры.

В музее современного искусства Kiasma 9 и 10 мая пройдут экскурсии на русском языке. Начало в 13:00, оплачивается только входной билет (15 евро, детям – бесплатно). Сейчас в музее представлена яркая и лохматая инсталляция NERVESCAPE VIII исландской художницы Храфнхильдур Арнардоттир, которая в своих работах нередко использует натуральные и искусственные волосы. А на экспозиции Ииу Сусирая Dry Joy («Суховатая радость») в фотопортретах автора кто-то заметит юмор, а кто-то – провокацию. Подробнее о выставках-2019.

9 мая можно будет увидеть движущийся арт-объект «Золотой автобус». Пассажиры отправятся от Теннисного дворца в рейс по неизвестному маршруту, составленному польским художником Павлом Альтхамером и его финскими коллегами. Старт в 16 и 18 часов. А в Художественном музее представлена персональная выставка I (am) Pawel Althamer, где можно увидеть скульптуры, автопортреты, инсталляции, документации перформансов, созданные за последние 30 лет.

10 мая в Ледовом дворце Хельсинки покажут шоу рестлеров WWE Live. В финскую столицу приедут J Styles, Shinsuke Nakamura, Charlotte Flair, Samoa Joe и другие звезды. Билеты стоят от 39 до 89 евро.

11 мая в культурном центре Корьямо пройдет весенняя ярмарка. Там будут представлены работы финских дизайнеров, одежда, игрушки, предметы интерьера, а также различные угощения. Посетителей ждут с 11 до 17 часов, вход свободный.

В арт-центре Теурастамо на территории бывшей скотобойни в субботу устроят блошиный рынок по продаже велосипедов. Торговля будет идти с 11 до 15 часов.

Ко Дню матери в Кафедральном соборе Хельсинки 12 мая устроят традиционный концерт. В нем примут участие более 300 певцов, в том числе хор мальчиков Cantores Minores. Начало в 17:00. Билеты стоят до 25 евро.

В луна-парке «Линнанмяки» 12 мая завершится карнавал, давший старт летнему сезону. Посетителей ждут уличные представления, выступления циркачей и клоунов. Вход на саму территорию луна-парка бесплатный, также там расположены девять бесплатных аттракционов и детские площадки. Главная же новинка – американские горки «Тайга» – откроется лишь в июне. Строительство аттракциона обошлось в 10 млн евро. Длина горок составит 1,1 километра, высота – 52 метра, а максимальная скорость – 106 км/ч.

Новый аттракцион свободного падения в Тампере «Бум» стоимостью три миллиона евро откроется уже 11 мая. Но побывать в луна-парке «Сяркянниеми» можно и раньше: сезон там начался 1 мая.

В воскресенье, 12 мая, в честь Дня матери музейный центр Ваприикки в Тампере предлагает всем мамам бесплатный вход. Сейчас там можно увидеть выставку «Дракула – вампиры в Ваприикки», посвященную зарождению мифа о вампирах и теме вампиризма в кино и литературе. Также в комплекс входят музей финских игр, музей почты, музей кукол и музей финского хоккея.

Также 12 мая на площади Кескустори развернется масштабный блошиный рынок. С 9 до 15 часов в центре Тампере соберутся сотни продавцов с одеждой, аксессуарами и другими товарами, будут работать киоски с кофе и выпечкой.

В Котке в Морском центре «Велламо» 11 мая устроят экскурсию на русском языке. Начало в 13:00, оплачивается только входной билет (10 евро, детям – бесплатно). Новая выставка посвящена морским чудовищам со старинных морских карт, объединяя легенды и исторические факты.

В Виролахти с 10 по 26 мая пройдут Дни Арктики. Это ежегодное мероприятие посвящено арктической миграции птиц и собирает многих любителей природы. В мае миллионы водоплавающих птиц и сотни тысяч диких гусей проделывают длинный путь через Финский залив к местам гнездования на Северном Ледовитом океане, к берегам Сибири. В районе Виролахти птицы останавливаются на отдых перед длительным перелетом в Арктику. В это время будет организована специальная площадка, где гиды-орнитологи направят всех желающих в места для наблюдения (о модном увлечении под названием бёрдвотчинг, которое добралось и до Петербурга, «Фонтанка» писала ранее). Из порта Сапокка отправляются круизы к местам гнездования птиц, билет для взрослых стоит от 40 евро.

День города Коувола, который отмечают 8 мая, продолжится 11 мая Детской субботой. Через центр Коуволы пройдет красочное карнавальное шествие, а с 11 до 14 часов на пешеходной улице Мански устроят развлекательную программу.

11 мая праздник организуют и в Лаппеенранте. С 10 до 14 часов на площади Marianaukio будут показывать представление для всей семьи, дети смогут покататься на пони и зорбах, а также попрыгать на батуте. С 9:30 до 14:30 можно проехаться на городском паровозике из центра города в порт Лаппеенранты.

Виктория Трифонова, «Фонтанка.ру»

Фото: Omar El Mrabt, Helsinki Marketing

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.