Выходные в Финляндии 7–9 марта: «Встряска», джаз и северное сияние по-японски

В Хельсинки в этот уик-энд можно услышать джаз, орган и средневековую музыку. А музеи, подгадывая к длинным выходным в России, устраивают экскурсии на русском языке.

В выходные в Финляндии ожидается от нуля до плюс трех градусов Цельсия, на севере страны морозы до минус четырех. В воскресенье в центральных и восточных регионах страны выпадет снег.

До 8 марта в Хельсинки проходит музыкальный фестиваль Savoy JAZZFest с участием финских и зарубежных музыкантов. В театре «Савой» 6 марта можно услышать босса-нову от бразильского автора-исполнителя Джойса Морено, а также джаз в исполнении американского трубача Тома Харрелла. 7 марта выступит израильский контрабасист и мультиинструменталист-самоучка Адам бен Эзра, а также финский бэнд Ricky-Tick Big Band. 8 марта в 15:00 состоится концерт A Song to Sing местной певицы Йоханны Форсти. Билеты стоят от 37 евро.

Церкви финской столицы в этот уик-энд принимают фестиваль органной музыки. 6 марта в Кафедральном соборе выступит известный нидерландский клавесинист, органист, дирижёр Тон Копман с концертом «Легенда», в котором прозвучат произведения Баха и Букстехуде. Хэви-метал будет сочетаться с классической органной музыкой в субботу в церкви святого Иоанна (Korkeavuorenkatu, 12), где сыграет шведский органист Гуннар Иденстам. 8 марта фестиваль завершится в церкви Каллио концертом французского органиста Винсента Варнье. Билеты стоят от 28,50 евро.

Фото: pixabay.com

В церкви крепости Суоменлинна 8 марта состоится бесплатный концерт средневековой музыки. В программе концерта Hortus Amoris заявлены и духовные, и светские песни о любви. Аккомпанировать вокалистам будут колесная лира, лютня, арфа и кантеле. Начало в 15:00.

7 марта можно отправиться за подарками себе и близким в культурный центр «Корьямо». Там с 11 до 15 часов будет работать блошиный рынок с оригинальной одеждой, аксессуарами и украшениями.

В музее современного искусства Киасма 7 марта устроят бесплатную экскурсию на русском языке. Оплачивается только входной билет, начало в 15:00. Среди новинок музея — неоднозначные работы британского художника Эда Аткинса. Одна из них представляет собой анимированный комикс, однако при этом сопровождается предупреждением о сценах насилия.

Среди других выставок в Хельсинки стоит увидеть ретроспективу работ авангардистки Наталии Гончаровой в Атенеуме, экспозицию «Альберт Эдельфельт и Романовы» в музее Синебрюхова и выставку «В добрых руках» в Музее дизайна, сочетающую вековые традиции рукоделия и новые технологии.

До 8 марта в музее современного искусства Эмма в Эспоо можно полюбоваться северным сиянием, созданным из светодиодных лампочек. На арт-проект Sky of Time японского скульптора и художника Тацуо Миядзимы вдохновило северное сияние, увиденное автором в Рованиеми. В основе искусства Миядзимы лежат три буддистские концепции: «непрерывно меняйся», «соединяйся со всем» и «продолжай навсегда».

В Котке, в морском центре Велламо, 8 марта проведут обзорную экскурсию на русском языке. Начало в 13:00, участие при наличии входного билета (для взрослых — 12 евро, детям — бесплатно). Посетителям расскажут о судостроении и истории региона Кюменлааксо, а на временной выставке можно увидеть морских чудовищ с морских карт.

В Лаппеенранте до 8 марта можно узнать о жизни этого города более 50 лет назад. В музее Южной Карелии завершается ностальгическая выставка фотографий Лаппеенранты, приуроченная к её 370-летию. На фото запечатлены знакомые даже туристам здания и улицы, быт горожан дома, на работе и учебе.

Фото: Представительство Лаппеенранты в Петербурге

А в Художественном музее Лаппеенранты устроили «Встряску». Забавные работы современных финских художников, представленные на новой выставке, заставляют задуматься об окружающем мире.

Виктория Трифонова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.