Выходные в Финляндии 28 апреля - 1 мая: джаз, аттракционы и Первомай

В эти выходные в Суоми откроют сезон луна-парки. Поклонников искусства ждут фестивали немого кино и джаза, своей музыкой порадуют Тарья Турунен и Брайан Адамс. А финны будут отмечать самый весёлый праздник весны - Ваппу.

Выходные в Финляндии будут теплыми, но местами дождливыми. В субботу воздух прогреется до +11 градусов Цельсия, в воскресенье температура останется такой же, однако на востоке страны выпадут осадки. В понедельник, 30 апреля, потеплеет, в южных регионах ожидается до +15 градусов. Однако 1 мая на юге Суоми пройдут дожди и похолодает до +7.

27 и 28 апреля в Выставочном центре Хельсинки пройдет мероприятие "На тарелке". Эта выставка будет посвящена вегетарианской и веганской пище, продуктам без глютена и товарам для аллергиков. Ярмарка будет работать с 10 до 18 часов, вход для взрослых стоит 15 евро.

28 апреля в центре финской столицы состоится забег Helsinki10. В 13:00 участники будут стартовать от Южной Эспланады, чтобы финишировать у Дома музыки.

В воскресенье, 29 апреля, в Доме музыки состоится концерт «Ваппу со звездами» с участием Тарьи Турунен, экс-вокалистки группы Nightwish. Билеты стоят от 39 евро.

29 апреля в культурном центре Корьямо устроят традиционный блошиный рынок. Покупателей ждут с 11 до 16 часов.

В Финляндии Первомай – праздник студентов, и гулянья начнутся уже накануне. В понедельник, 30 мая, в Хельсинки народ, как обычно, соберется на Торговой площади у статуи девы «Хавис Аманда». В 17:00 статую начнут мыть, а в 18:00 наденут ей на голову студенческую фуражку (подробнее о празднике читайте в материале "Фонтанки.fi"). Традиционные танцевальные вечера накануне Ваппу пройдут под открытым небом в парке Хартола (с 16 до 20 часов) и в культурном центре Корьямо (с 18 часов до 5 утра).

1 мая празднование Ваппу будет проходить с 9:30 до 13:30 в парке Харуспуйсто, а также на площади Хаканиеми с 10 до 15 часов. Именно оттуда в 10:00 стартует первомайское шествие до площади перед Железнодорожным вокзалом.

1 мая на Ледовой арене Хельсинки выступит канадский певец Брайан Адамс. Билеты на концерт в рамках тура Get Up стоят от 65 евро.

27 апреля начинает сезон столичный парк аттракционов Линнанмяки. Луна-парк приготовил посетителям новые развлечения: весёлый лабиринт "Дом клоуна" и Вафельную фабрику, а также возможность совершить прыжок с парашютом с американских горок Linnunrata eXtra в очках виртуальной реальности. В честь открытия сезона с 27 апреля по 13 мая в луна-парке будет проходить цирковой фестиваль с выступлениями фокусников и акробатов.

В Тампере луна-парк распахнет свои двери 1 мая, затем 5 и 6 мая, а ежедневно работать начнет с 10 мая. В Сяркянниеми также порадуют гостей новинками, среди которых – ретро-карусель на цепочках Keinukaruselli и специальная зона для семей с детьми Taikaranta.

С 27 по 29 апреля в Тампере пройдет мероприятие Loud Silents Festival, посвященное немому кино и современной музыке. Ежегодно организаторы предлагают композиторам сочинить новое музыкальное сопровождение к известным немым фильмам. За время существования фестиваля зрители смогли увидеть фильмы под аккомпанемент джаза, инди-рока и даже рэпа. Показы будут проходить в Ylioppilasteatteri, билет на сеанс стоит 12 евро.

В субботу, 28 апреля, в Тампере состоится ярмарка товаров современных финских дизайнеров NYTdesign. В пространстве Finlayson свои работы представят 45 мастеров, работающих с керамикой, стеклом, текстилем, кожей, деревом. Ярмарка будет открыта с 11 до 17 часов.

1 мая музей шпионажа в Тампере будет отмечать свое 20-летие. В честь праздника вход будет стоить лишь 5 евро, а также состоится розыгрыш призов из ассортимента сувенирного магазина музея.

В Эспоо в эти выходные завершится весенний джазовый фестиваль. В April Jazz примут участие известные финские и зарубежные музыканты. 28 апреля состоится выступление британской певицы Лоры Мвула, билеты стоят от 42 евро. На некоторые мероприятия в рамках фестиваля можно попасть бесплатно, например, на концерт Louhivuori Ensemble в субботу в 18:15.

В Лаппеенранте 28 апреля откроется выставка «От герба с изображением льва до синего креста – 100-летие флага Финляндии». 29 мая 2018 года национальному флагу Суоми исполнится 100 лет. В честь юбилея в музее Южной Карелии расскажут об истории финского флага от времен, когда Финляндия являлась восточной провинцией Швеции, а также периода нахождения в составе Российской империи в качестве Великого княжества Финляндского до обретения независимости и до наших дней.

В честь первомая в Лаппеенранте владельцы автомобилей марки Volkswagen устроят традиционный заезд автомобилей Vwappuajelu. В 13:00 вереница стартует на парковке супермаркета по адресу Kaakkoiskaari 22, и немецкие авто отправятся через районы Harapainen, Tirilä, Lauritsala, затем через район Kaukas, Портовую площадь в Крепость на площадь Катарины. В Крепости автомобили будут выставлены на всеобщее обозрение с 14 до 15.

Те, кто готов поехать за впечатлениями далеко на север, могут отправиться в лапландский Кеми – там находится крупнейшая в Европе галерея драгоценных камней.

Напомним, что пограничники ожидают пробки на въезд в Финляндию уже вечером в пятницу, 27 апреля, и утром в субботу, а обратном направлении – вечером 2 мая.

Хороших выходных!

Фото: Visit Finland

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.