Выходные в Финляндии 25 - 26 мая: Ночь музеев, блошиные рынки и марафоны

В Финляндии к выходным резко потеплеет, столбик термометра поднимется на 10 градусов. В субботу и в воскресенье практически во всех районах Суоми за исключением севера ожидается выше 20 градусов. Однако в приграничном регионе в воскресенье погода испортится: похолодает до плюс 14 градусов, пройдут дожди. Подробный прогноз погоды смотрите здесь

Эти выходные в Финляндии будут богаты на разноплановые мероприятия, от культурных до спортивных.

Во многих городах Суоми, в частности в Хельсинки, 25 мая пройдут так называемые Санитарные дни: финны будут избавляться от хлама. Любителям секонд-хэнда стоит обратить внимание на появившиеся блошиные мини-рынки. 

В Тампере в этот же день будет организована Ночь музеев: учреждения культуры будут работать до полуночи.

Приезжая в Хельсинки на поезде, обратите внимание на «Мистический сад», который появился на железнодорожном вокзале.

На привокзальной площади вас могут встретить уличные музыканты, артисты или циркачи — здесь и в парке Kaisaniemi пройдет Фестиваль World Village Festival.

В воскресенье, 26 мая, в Хельсинки состоится женский марафон Naisten KYMPPI.

Если вы не хотите бегать и даже ходить, то по улицам столицы можете проехаться на старинном трамвае, отпраздновавшем 104-летие. 

Праздничные мероприятия в честь открытия летнего сезона пройдут 24 и 25 мая в Иматре. В программе заявлены выступления артистов — участников фестиваля «Черное и белое» и праздничный запуск водопада «Иматранкоски».

В Коуволе пройдет развлекательно-спортивное мероприятие «Женщина на пятёрку». А в Лахти горожане отправятся в спортивный центр на марафон Uusi Lahti («Новый Лахти»).

В Турку детей можно отвести в аквапарк под открытым небом JukuPark.  

В Эспоо в выставочный центр WeeGee «прилетела» летающая тарелка «Футуро». Другое чудо света можно увидеть в Тампере - терракотовую армию первого китайского императора Цинь Шихуанди в музейном центре «Ваприикки». http://fontanka.fi/sights/161/

Выставка-ярмарка холодного оружия проходит в эти дни в небольшом финском городе Каухава.

Приятного путешествия!

О других мероприятиях в Финляндии вы можете узнать из нашего «Календаря».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.