Выходные в Финляндии 22-23 марта: Детские развлечения и выставки для взрослых

В Финляндии в эти выходные российского путешественника ожидают весенние праздники, ярмарки и выставки.

Пока зима не хочет уступать место марту. Неустойчивая погода — то снег, то дождь, то солнце — будет преследовать Финляндию в выходные. В субботу столбик термометра поднимется к отметкам +6, +9°C, и будет переменная облачность, а в воскресенье в некоторых частях страны, в частности, на юго-востоке пройдёт снег с дождём и незначительно похолодает. На севере Лапландии весь уикенд будет уверенно держаться небольшой минус. Подробнее погоду смотрите здесь.

Водителям советуем не менять шины на летние, в Финляндию разрешен въезд до 31 марта на шипованной резине. Будьте аккуратны, есть риск аварий на дороге.

Школьные каникулы в России не совпадают с финскими: дети соседей отгуляли окончание четверти еще в феврале. Тем лучше: в музеи и на горнолыжные курорты не будет очередей. Если вы решили провести выходные или следующую неделю со своими детьми в Финляндии, вам поможет определиться с выбором мест посещения подготовленная «Фонтанкой.fi» интерактивная карта развлечений.

Несмотря на погоду, в самых северных провинциях Финляндии саамы готовятся к весне — в деревне Хетта в провинции Энонтекио пройдет День Святой Марии. На праздник саамской культуры можно попасть с 21 по 23 марта.

Первый новый фестиваль уличной еды пройдет в Хельсинки — в открытом центре Tori Quarters повара со всего мира ждут гостей, чтобы накормить своими кулинарными творениями. Вход свободный.

В Куопио весенний базар пройдет в Kuopion markkinat на улице Opistotie. Сувениры, подарки, рыбу и цветы - все это вы найдете на лотках  торговцев.

Прогуляемся по выставкам. В Тампере, Хельсинки, Лаппеенранте, Котке и других городах проходят интересные выставки работ петербургских и финских художников.

В Музее фотографии Хельсинки открывается экспозиция «Крупицы недостижимого мгновения». В Художественном музее «Тенниспалатси» в Хельсинки раскроют тему одиночества людей в современном перенаселенном мире. В Художественном музее Южной Карелии в Лаппеенранте тему современного человека и его социальных отношений: любви, дружбы, семьи — раскроют на выставке «О человеке?».  В то же время питерские художники задаются вопросом, как идет время в северных странах, в суровых природных условиях Севера. В Российском центре науки и культуры в Хельсинки откроется выставка  с необычным названием «Время, которого нет».

Об истории любви в античном мире расскажут в Тампере, в музее «Ваприикки». Смелая экспозиция «Королевство Афродиты»  - первый проект в рамках акции города Тампере и региона Пирканмаа «Любовь – это All Bright», призванной влюбить путешественников в город.

Об историях известных личностей и их творчестве можно узнать на выставках в финских музеях: в Художественном музее Хельсинки проходит выставка о Чарли Чаплине «Chaplin kuvissa» ; многогранность творчества Туве Янссон представлена в «Атенеуме»; знаменитая работа An American Story экстравагантного Энди Уорхола находится в музее Сары Хильден. В морском центре «Велламо» в Котке ещё можно сходить на открывшуюся ещё в феврале выставку, посвященную императору Александру III.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».