Выходные в Финляндии 15 - 16 апреля: Пасха и мужские развлечения

На этих выходных у туристов есть возможность познакомиться с финскими пасхальными традициями: увидеть шоу о Крестном пути, праздничные костры и сделать тематические покупки на ярмарке. Сюрпризы ждут любителей автомобилей, хоккея и собак.

В пятницу в Хельсинки можно успеть увидеть Via Crucis, театрализованное шествие, которое начнется в 21:30 в парке Кайсаниеми и завершится на Сенатской площади. Актеры воссоздают Крестный путь: от момента вынесения Понтием Пилатом приговора до Распятия Христова.

На острове Сеурасаари, где находится этнографический музей под открытым небом, будут жечь пасхальные костры. Понаблюдать за традиционным действом можно будет в субботу в 18:30.

В выходные в финской столице можно отправиться на American Car Show, которое заявлено как мероприятие для всей семьи. Хотя особенно интересно оно будет поклонникам ретро-автомобилей и мотоциклов, а также любителям "прокачивать" свои авто.

Семьи с детьми ждут и в зоопарке Коркеасаари, где подготовлена специальная программа "Остров Пасхи".

Отправить смс голливудскому актеру можно в музее современного искусства "Киасма". Сообщение будет доставлено Шайе ЛаБафу, который в рамках проекта #ALONETOGETHER отправился в лапландскую хижину. Там звезда "Трансформеров" проведет месяц.

Вещи с историей будут продавать на блошином рынке в Каттихалли (Sörnäisten rantatie, 22). Там на пасхальной ярмарке свои товары предложат около 140 продавцов. Посетителей ждут в субботу и воскресенье с 12 до 17 часов. Часы работы других мероприятий в Хельсинки можно посмотреть здесь.

В субботу и воскресенье с 11 до 16 часов на Конюшенном дворе в Тампере (Tallipiha по адресу: Kuninkaankatu, 4) будет работать ярмарка. Торговцы выставят на продажу изделия ручной работы и различные деликатесы. Дети смогут покататься на пони и в повозке, запряженной лошадкой.

    О погоде. В субботу, 15 апреля, на юге Суоми ожидается переменная облачность, возможны осадки. Воздух прогреется до плюс пяти градусов. В центральной части страны будет пасмурно и минус два. На севере  - один градус мороза, и временами будет проглядывать солнце. В воскресенье чуть потеплеет и станет солнечнее.

В Лаппеенранте в субботу сыграют хоккейные сборные Финляндии и Дании. Матч начнется в 15 часов на катке Кисапуйсто (Kisakatu, 9).

В доме-музее Волкоффых в эти выходные устроят экскурсии на русском языке. Они будут идти каждый час с 11:30 до 15:30.

В Иматре состоится выставка собак разных пород, на которой соберутся более трех тысяч псов - как взрослых, так и щенков. Мероприятие начнется уже в 9 утра на арене "Авиаспорт" (Ottelukatu, 9).

По информации портала ski.fi, сейчас в Финляндии открыт 31 из 64 горнолыжных курортов. Поэтому любители лыж и сноуборда еще могут отправиться на склон, выбрав для себя подходящий.

В связи с Пасхой в этом году у финнов четыре официальных выходных - с 14 по 17 апреля. Однако любители шопинга все-таки смогут попасть в магазины, которые в основном изменят часы работы, однако не закроются полностью. Подробнее о графике работы магазинов, общественного транспорта, госучреждений и возможных пробках на границе и внутри страны - в памятке "Фонтанки.fi".

Фото: Paul Williams, медиабанк г. Хельсинки

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.