Выходные в Финляндии 13-14 апреля: ароматный кофе, коллекционные штучки и рокерский юбилей

Лучшие бариста съедутся в этот уик-энд в Хельсинки, любителям шопинга будет где разгуляться на многочисленных ярмарках, а попрощаться с зимой красиво можно на чемпионате мира по синхронному катанию на коньках. В Тампере покажут полную коллекцию муми-кружек.

В выходные в Финляндии будет облачно, без осадков. В субботу ожидается от четырех до шести градусов тепла, в воскресенье потеплеет на пару градусов.

В Ледовом дворце Хельсинки 12–13 апреля пройдет чемпионат мира по синхронному катанию на коньках, в котором примут участие 400 спортсменов из более чем 20 стран. В пятницу спортсмены покажут короткую программу, в субботу – произвольную.

Финская рок-группа Poets Of The Fall выступит 13 апреля в клубе The Circus. Концерт пройдет в рамках начавшегося еще осенью 2018 года тура, приуроченного к выходу альбома Ultraviolet и 15-летию группы. Начало в 20:00, билет стоит 32 евро.

 В этот уик-энд в финской столице состоится крупнейший в Северных странах Фестиваль кофе. В пятницу в культурном центре «Кабельный завод» соберутся специалисты отрасли, а в субботу и воскресенье двери откроются для всех. На фестивале угостят различными сортами чая и кофе, расскажут о тонкостях обжарки и секретах обращения с кофе-машиной, а среди профессионалов пройдет чемпионат по латте-арту. Посетителей ждут с 10 до 18:30, входной билет стоит от 10 евро.

В Выставочном центре Хельсинки в эти выходные пройдет сразу несколько мероприятий для всей семьи. Посетителей ждет детская выставка с игровой зоной, HupiCon для школьников, домашние питомцы, а также ELMA, тематикой которой стали фермерские животные и рукоделие. Для любителей шопинга устроят OutletExpo, где товары популярных брендов будут продаваться по специальным ценам. Единый билет для взрослых стоит 19 евро.

На территории бывшей скотобойни Теурастамо в субботу устроят пасхальную ярмарку. Торговля будет идти с 10 до 17 часов, посетителей ждут киоски с уличной едой, шоколадом, а детей встретят пони, семейство лошадок и альпаки.

pixabay.com

А в воскресенье, тоже с 10 до 17, будет работать ярмарка в Kattilahalli (S?rn?isten Rantatie, 22). Там будут представлены одежда, посуда, предметы интерьера, книги.

Тампере в эти выходные примет масштабную выставку Supermessut. В спортивно-выставочном центре подготовят к летнему сезону: расскажут о путешествиях по Финляндии, о садоводстве, о строительстве дачи и сауны. В эти же дни состоится выставка для филателистов, ценителей винила и других коллекционеров. Например, у посетителей выставочного центра будет уникальный шанс увидеть полную коллекцию кружек с муми-троллями, популярных среди финских коллекционеров (всего в ней 92 предмета). Недавно одну из чашек с персонажами Туве Янссон на аукционе продали за 6100 евро (потом, правда, вернули из-за не замеченного ранее дефекта).

supermessut.fi

В Лаппеенранте в эти выходные устроят ярмарку «Весна в Крепости». В помещении Vihre? makasiini покупателей ждут с 10 до 16 часов. А в Художественном музее Лаппеенранты в субботу с 11 до 15 часов пройдет мастер-класс по изготовлению различных поделок. Текущая выставка музея приурочена к 90-летию Союза художников Финляндии и объединяет работы 24 современных финских художников.

В доме-музее купца Волкоффа можно познакомиться с православными традициями празднования Пасхи, тематические экскурсии в эту субботу и воскресенье будут начинаться в 12:30,13:30, 14:30 и 15:30. Входной билет стоит 9 евро, детям бесплатно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.