Выходные 18-19 ноября в Ленинградской области

В эти выходные в деревне Клопицы Волосовского района пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции «Рожденные октябрем», посвященный 100-летней годовщине событий октября 1917 года, в Тихвине мастера продемонстрируют свои умения на конкурсе «Ведушка. Кукла от былого к будущему…», в Гатчине пробегут полумарафон по историческим местам, а в Кировске впервые состоится Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Зурбаган – 2017».

18 ноября

  • Фестиваль военно-исторической реконструкции «Рожденные октябрем», посвященный 100-летней годовщине событий октября 1917 года
Волосовский район, деревня Клопицы, бывший усадебный парк.
Реконструкция боевых действий войск Вооруженных сил Юга России (Белая армия) с частями Красной армии осенью 1919 года в ходе отражения наступления войск генерала Деникина на Москву.
- 14:00 Начала торжественного митинга
- 14:15 начало военно-исторической реконструкции 
 
  • IХ открытый конкурс декоративно-прикладного искусства 
г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, дворец культуры имени Н.А. Римского-Корсакова
Более 100 мастеров, творческих студий и семейных династий Северо-Запада России ежегодно приезжают в Тихвин, чтобы продемонстрировать свое мастерство и поделиться бесценным опытом. В этом году конкурс «Ведушка. Кукла от былого к будущему…» посвящен домашним ремеслам. Победителей конкурса определят сразу по нескольким номинациям: чудотворный лоскуток, искусная вышивка, традиционная народная кукла, керамика и другие.
 
  • Конкурс-фестиваль «Хоровые ассамблеи»
Ломоносовский район, д. Горбунки, д. 5/1
Конкурс будет проводиться впервые. Это будет специальное мероприятие, направленное на развитие и поддержку одного из наиболее востребованных современных направлений музыкального творчества - хорового искусства. В нем примут участие детские, смешанные, мужские, женские, эстрадные и народные хоры.
 
  • Межрегиональный фестиваль-конкурс частушки и народной традиционной инструментальной музыки «В старину бывало…»
г. Волхов, пр. Державина, д. 28.
Участие в фестивале-конкурсе примут фольклорные коллективы и солисты из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада. Эти коллективы риентированны на изучение, освоение и достоверное воссоздание песенных, инструментальных, хореографических традиций регионов России.
В рамках фестиваля будут проводиться мастер-класс и круглый стол для руководителей коллективов.
 
  • XX Областной фестиваль-конкурс народного песенного искусства «Милые сердцу песни России»

г. Лодейное Поле, пр. Урицкого, д. 1, дом народного творчества имени Ю. П. Захарова

Фестиваль направлен на возрождение и сохранение традиционной народной культуры, развитие народного песенного и инструментального искусства в Ленинградской области, выявление новых самобытных талантливых коллективов и исполнителей, укрепление творческих связей между самодеятельными коллективами Ленинградской области. 

  • Мероприятие, посвященное 20-летию поискового движения и 15-летию Вахты памяти в Гатчинском районе

Гатчинский район, поселок Новый свет, д. 82, культурно-досуговый центр «Лидер»

В музее Красногвардейского укрепрайона пройдет выставка и экскурсия, будет работать фотозона и интерактивные площадки. В 13.00 состоится торжественное открытие и демонстрация фильма о поисковой работе. 

  • Концерт финской музыки «Поет свою песню время…» (Эйно Лейно) в рамках абонемента «Встречи с музыкой»

г. Выборг, ул. Пионерская, д. 6, собор святого Петра и Павла, актовый зал.

Выступают преподаватели и выпускники школы искусств Выборга, народные коллективы центра народного творчества и досуга: академический хор, ансамбль «Кантика-Гальярда».

  • «Вересковый Усадебник»

г. Выборг, ул. Октябрьская, д. 31, дом творчества «Вересковая усадьба».

Концертная программа «Машины сказки» народного коллектива фолк-шоу группы «Канерва» в рамках проекта «Беби-концерт».

  • Чемпионат Северо-Западного федерального округа по рукопашному бою

г.Выборг, ул. Круговая, д. 1, спортивный зал «Фаворит»

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды физкультурно-спортивных организаций Северо-Западного федерального округа. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин от 18 лет и старше в разных весовых категориях.

 

18 – 19 ноября

 

  • Областной смотр-конкурс театральных коллективов «Играй, театр, играй!»

18 ноября – г. Волосово, пр. Вингиссара, д. 57, городской досуговый центр «Родник».

19 ноября – г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, дворец культуры имени Н.А.Римского-Корсакова.

В областном смотре-конкурсе театральных коллективов примут участие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования. Театральные коллективы представят отрывки из спектаклей длительностью не более 30 минут и одноактные спектакли разных жанров продолжительностью не более 40 минут. Репертуар театральных коллективов основан на произведениях русской, советской, зарубежной классики и современной драматургии. 

  • XVII Открытый областной турнир по боксу среди юношей, посвященный памяти Героя Советского Союза, маршала Вооруженных Сил СССР, почетного гражданина города Тихвина Кирилла Афанасьевича Мерецкова

г. Тихвин, пл. Свободы, д. 1, дом культуры.

18 ноября в 14.00 – полуфинальные бои;

19 ноября в 11.00 – финальные бои, награждение победителей, закрытие турнира.

 

19 ноября

 

  • VIII Гатчинский полумарафон

г. Гатчина, ул. Соборная, д. 26

Маршрут полумарафона составляет семь километров. Участники пробегут по центральным улицам Гатчины. Уникальная геометрия трассы разработана рекордсменом в беге на длинные дистанции, гатчинцем Кириллом Цветковым. Вся дистанция пролегает по оживленной части Гатчины и вдоль городского парка, по историческим, современным и лесным пейзажам.

Старт будет дан на улице Соборной около Кафедрального Собора Святого Апостола Павла.

Маршрут полумарафона: перекресток ул. Соборной и ул. Карла Маркса — ул. Соборна — пр. 25 Октября — ул. 7 Армии — ул. Хохлова — ул. Крупской — ул. Рощинской — пр. 25 Октября — ул. 7 Армии — ул. Урицкого — ул. Радищева — ул. Карла Маркса.

  • Первый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Зурбаган – 2017»

г. Кировск, ул. Набережная, д. 27, дворец культуры

В рамках фестиваля пройдут состязания солистов и коллективов по номинациям – оригинальный жанр (цирк, шоу барабанщиц, световое шоу), вокал (народный, эстрадный), хореография (народная, классическая, эстрадная).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.