Выездной турпоток из России в 2015 году сократился на 40%

Снижение выездного турпотока в первом квартале текущего года составило 40%, или 1,3 миллиона поездок - об этом говорится в отчете Росстата, опубликованном на сайте Федерального агентства по туризму.

По сравнению с первым кварталом 2014 года, когда отпуск за границей предпочли провести 3,181 миллиона граждан России, за аналогичный период текущего года за рубеж с туристическими целями выехало немногим более 1,899 миллиона россиян.

Традиционно популярные у отечественных туристов Испания, Италия и Греция потеряли 41, 31 и 29% российского турпотока соответственно. Отмечается снижение интереса и к наиболее бюджетным направлениям - Турция недосчиталась трети отдыхающих из России, Египет принял на четверть меньше россиян. Из числа бюджетных направлений менее всего пострадал Кипр - количество туристов, по сравнению с первым кварталом 2014 года, уменьшилось на 10%, а также Черногория и Хорватия, потерявшие по 8 и 3% соответственно.

Европейские направления, активно продававшиеся туроператорами на российском рынке, также переживают снижение спроса: Австрия, Германия, Франция и Чехия потеряли от 50 до 30%

Сокращение выездного туризма сохранится весь год

Представленные данные в целом соответствуют прогнозам Ростуризма - глава ведомства Олег Сафонов ранее заявлял о сохранении в 2015 году тенденции к сокращению выездного туризма и увеличению внутреннего турпотока.

"Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России) на 30%", - заявил Сафонов на совещании у президента России с членами правительства 20 мая.

По словам Сафонова, в прошлом году внутри России совершили туристические поездки более 41 млн человек (рост на 30% по сравнению с 2013 годом). Он добавил, что российские туристы, выезжая за рубеж, вывозили ежегодно около $50 млрд. "Нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в Российской Федерации и работала на экономику нашей страны", - подчеркнул глава Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.