Выдаваемые за границей российские паспорта подорожали

Примерно в полтора раза увеличены ставки консульских сборов за некоторые услуги, оказываемые дипломатическими представительствами нашей страны находящимся за рубежом россиянам. Такой приказ, подписанный министром иностранных дел Сергеем Лавровым, 6 октября прошел регистрацию в Минюсте РФ. Тариф за оформление обычного загранпаспорта увеличен с 20 до 30 долларов США, а за документ нового поколения, содержащий электронный носитель информации, – с 45 до 80 долларов. Такие же паспорта для детей в возрасте до 14 лет будут стоить 10 и 40 долларов соответственно. Оформление любых документов, связанных с российским гражданством (заявления о приеме в общем или в упрощенном порядке, о выходе из гражданства, запроса по проверке обстоятельств, свидетельствующих о его наличии либо отсутствии, справки и пр.) обойдутся в 65 долларов (сейчас – 45). В то же время МИД России отменяет плату за постановку на учет в консульских учреждениях постоянно проживающих за границей сограждан. До сих пор она составляла 10 долларов, а если регистрируемый не снялся с учета в России – 60 долларов. Новые тарифы вступят в силу через десять дней после официального опубликования приказа Сергея Лаврова. Напомним, что, по действующему законодательству, получать паспорта в консульствах вправе россияне, постоянно проживающие за границей. Последний раз консульские тарифы пересматривались в начале 2009 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».