Выборгский замок приглашает гостей отправиться в рождественскую сказку-путешествие

В преддверии новогодних и рождественских праздников педагоги музея-заповедника «Выборгский замок» создали для маленьких посетителей уникальную сказку-путешествие под названием «Чудо рождества».Детей знакомят с книжной иллюстрацией,  живописью и геральдикой, рассказывают истории про ангелов и про волшебных существ эрмитов,  родственников европейских домовых, которых привез с собой в город на Неве еще великий русский император Петр I. 

Забавные истории о тайных волшебных жителях рассказали иллюстраторы Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий. О том, как эрмиты дружат с ангелами и грифонами и о том, как оберегают Петербург от стихий и злых сил. У эрмитов есть своя особая символика например, круг, квадрат, треугольник и др. Каждый символ имеет свое значение, и во время путешествия ребята получат возможность расписать камушки этими знаками, заложив в них свои самые теплые и добрые пожелания. Этот камешек ребята смогут подарить своим близким и родным людям.  

Одной из центральных фигур рождественского повествования становится кот Филимон, рыжий символ Выборгского замка. Во всей красе его представил петербургский художник Валериус. Рыжего и усатого, а с легкой руки ребенка может быть красного, синего или желтого – Филимона и его друзей художник изобразил на авторских раскрасках. 

Но главная роль в этой волшебной сказке отводится красавице-елке. В украшении символа Нового года могут принять участие все желающие. До 24 декабря музей Выборгского замка проводит конкурс самодельных елочных игрушек, лучшие из которых украсят большую елку Выборгского замка. Победители будут определены путем голосования в социальной сети в группе Выборгского музея-заповедника Вконтакте

Готовые работы принимаются в музее Выборгский замок по адресу: Выборг, Замковый остров, д.1, до 24 декабря. Итоги конкурса будут подведены 25 декабря.

Комитет Ленинградской области по туризму приглашает вас окунуться в праздничную атмосферу на уникальной выставке «Чудо Рождества» в Выборгском замке. Выставку можно посетить в часы работы музея «Выборгский замок» с 9 декабря по 15 января.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.