Выборгский замок открывает средневековую пивную таверну и выставку истории пивоварения

Музей "Выборгский замок" открывает в четверг в своих стенах средневековую пивную таверну, которая расскажет публике о традициях пивоварения на Северо-Западе России. Здесь начинает работать выставка "Хмель, солод и вода", посвященная одному из самых старых кулинарных ремесел мира.

"Это первая настолько обширная выставка, посвященная пивоварению в Северо-Западном регионе, основанная на огромном материале и предельно интерактивная для всех интересующихся историей пивоварения в России и Западной Европе", - рассказали ТАСС в дирекции музея, подчеркнув, что цель выставки - повысить уровень культуры потребления пива. "Акцент на выставке смещен на историю российского пивоварения", - пояснили в музее.

Посетив новую экспозицию, гости Выборгского замка узнают, как варили пиво русские крестьяне и какие традиции были связаны с его потреблением. Эта история рассказывается через подлинные этнографические экспонаты XVIII-XIX веков из коллекции музея - это глиняная корчага с носиком для домашнего пивоварения, жбаны, ковши-черпаки, лопата для ворошения солода. Узнать о средневековых обычаях можно будет в интерактивной зоне выставки, где музейщики построили настоящую таверну, где каждый желающий сможет побыть немного рыцарем или горожанином той эпохи, а также узнать, какое пиво варили в стенах Выборгского замка, где, как свидетельствуют исторические документы, действовали две пивоварни.
История на этикетках

Один из разделов выставки посвящен промышленному пивоварению в Российской империи. Здесь представлены архивные документы, рекламные плакаты пивоваренных заводов, фотографии производств, книги по истории пивоварения, а также коллекционные кружки, бокалы, бутылки и этикетки из- под пива самых известных в те времена сортов, причем через историю этикеток прослеживается история появления и распространения тех или иных сортов. Выборгское пиво будет представлено рассказом о сорте "Сергеев", петербургское - "Калинкин" и "Новая Бавария", московское - информацией о продукции шаболовского завода "Карнеев, Горшанов и Ко".

"Пивная дореволюционная этикетка - это на сегодняшний день предмет элитарного коллекционирования, - отметили в музее. - В ней представлена целая эпоха, время с его историческими бытовыми подробностями, увлекательными эпизодами, именами, наградами, медалями. Названия на этикетках говорят о том, какие события оказывали влияние на жизнь, какие сорта пользовались популярностью. Искусствоведы и культурологи на выставке могут проследить влияние стилей модерна или Art Nouveau на пивную этикетку и пивной рекламный плакат".
Пивное просвещение

Выставка включает и просветительские программы - за время ее работы историки будут проводить лекции и кураторские экскурсии, на которых расскажут об истории пивоварения от Древнего Египта и Вавилона до наших дней, а также об истории выборгской пивоваренной промышленности. Для любителей гастрономических изысков выборгские пивовары проведут лекции о том, как различать крафтовое пиво от стандартного нефильтрованного, и семинары о рецептурах местных сортов пива. Одной из тем дискуссий между производителями и любителями пенного напитка станет польза и вред пива для здоровья человека.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время одного из крестовых походов на Карельскую землю на небольшом острове в Финском заливе. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. В 1970 году на территории Замкового острова открыли музей. Ежегодно замок посещают около полумиллиона туристов, это самый популярный туристический объект Ленинградской области.
http://tass.ru/v-strane/3547089

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.