Под Выборгом восстановят усадьбу семьи Нобель

Новый маршрут под названием «Ала Кирьола - балтийская усадьба семьи Нобель» разрабатывается на территории Советского городского поселения в Выборгском районе. Он предполагает посещение уцелевших фрагментов хозяйственных построек, здания конюшен и домов для прислуги усадьбы семьи Нобель.

Оригинальное здание с высокой башней было построено в 1903 году. В глазах местных жителей особняк Нобелей выглядел королевским дворцом. Андрей Некрасов, глава администрации, надеется, что главное здание удастся восстановить, и однажды все большое семейство Нобель сможет вновь собраться в Ала Кирьола. В будущем усадьба может стать визит-центром для международных встреч молодых ученых.

Еще одним интересным проектом в этом же районе является новая марина, получившая название «Яхтенный порт Йоханнес». Его имя происходит от прежнего наименования поселка Советский – так его назвали в честь местного лютеранского прихода, который находился здесь с XVII века. Летом 2013 года было завершено строительство первой очереди, и причалы приняли первые лодки.

Длина гостевого причала составляет 130 м. Сейчас имеется 300 мест для стоянки, в перспективе общее количество стояночных мест увеличится до 750. Проект предусматривает возможность приема судов водоизмещением до 40 т и осадкой до 4 м. В будущем возможно создание пассажирского пограничного пункта пропуска.

Наиболее необычным является проект создания плавучей деревни. Соединенные между собой понтоны образуют променад, к которому пришвартованы коттеджи на плотах. Здесь же смогут швартоваться катера и яхты. Рядом на берегу обустроят теннисные корты, которые зимой будут переоборудованы в каток. Планируется создание купальни с аквапарком и скалодромом, мини-отеля с конференц-залом, пункта проката спортивного инвентаря. К услугам отдыхающих - экстремальный кайтбординг, рыбалка, баня, а зимой – развлечения в ледовом городке, сноукайтинг, катание на лыжах и санках.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».